Почему важно вовремя менять тормозные колодки авто и когда это делать

14Тормозная колодка состоит из противошумной пластины, металлической основы, термоизоляционного слоя и фрикционной накладки. Снижение скорости автомобиля происходит за счет прижатия колодки к тормозному диску. Возникающие при этом силы трения приводят к постепенному износу фрикционной накладки. Выбирая тормозные колодки стоимость которых выше, можно найти модели с длительным сроком службы. Например, керамические изделия в среднем служат дольше, чем бюджетные металлические или органические. Однако по мере истирания их все равно придется заменить.

Что влияет на износ и как его выявить

Помимо фрикционного материала, на скорость износа колодок влияет режим эксплуатации. Например, при движении по горному серпантину колодки изнашиваются быстрее, чем при езде по ровному шоссе. Более того, конструктивные особенности некоторых транспортных средств могут приводить к ускоренному износу внутренних колодок.

На современных авто, оснащенных сложной автоматикой, зачастую устанавливаются электронные датчики износа. При истирании фрикционной накладки на панели авто загорается соответствующий индикатор.

Колодки с механическим индикатором износа издают специфический звук, если толщина фрикционного материала достигла критических значений. Однако если ваши колодки не оснащены датчиком, определить износ можно самостоятельно. Для осмотра их состояния обычно требуется демонтаж колеса.

Минимально допустимая толщина фрикционной накладки составляет 2-3 мм. Если продолжить эксплуатировать стертые колодки, торможение будет происходить счет термоизоляционного слоя. После его истирания начнется соприкосновение металлической основы с тормозным диском, что приведет к его быстрому износу, а также перегреву системы, и, как следствие, заклиниванию тормозных суппортов.

При покупке новых изделий важно учитывать рекомендации производителя авто. Дело в том, что известные концерны, как правило, не заказывают колодки отдельно: они поступают в составе тормозной системы. Это обеспечивает их слаженную работу с другими элементами. По той же причине, например, важно подбирать оригинальные щетки стеклоочистителя для авто.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59