Таинство крещения в Украинской греко-католической церкви

iКрещение — это первое, самое важное и волнующее Таинство в жизни человека, символизирующее рождение в Духе. Происходит оно посредством троекратного полного погружения в воду или же полива только головы. В особых случаях, если поблизости нет священнослужителя, обряд может совершить простой верующий человек.

Перед походом в храм крестник должен быть вымытым и переодетым в чистые одежды желательно белого цвета. Если крестится ребенок, его принимают от крещенской купели крестные родители, которые обязуются заботиться о нем до конца жизни. Греко-католические традиции требуют от крестных родителей знания трех основных молитв: «Отче наш», «Символ Веры», «Богородице Дево». В нашей публикации мы затронем основные моменты этого церковного действа, поймем что нужно выполнять при обряде крещения и узнаем, когда будет Крещение.

Чин крещения

Воплощения Таинства начинается чином оглашенных, во время которого оглашенный отрекается от сатаны, соединяясь с Христом. При этом самим оглашенным, если он взрослый, или восприемником младенца читается «Символ Веры». После принятия Господа в сердце наступает освящение воды — акт, являющийся частью самого обряда крещения.

При погружении в воду священник держит крестника лицом на восток, произнося его крестное имя и каждое Лицо Пресвятой Троицы. Нарушение духовником формулы или формы крещения карается отлучением его от церкви в соответствии с  канонами Апостольских правил. Вода для крещения должна быть исключительно чистой и после завершения обряда выливаться в отведенное для этого место.

Невозобновимость крещения

Согласно церковному догмату правильно проведенный обряд крещения оставляет в душе неизгладимую печать и более не может быть повторенным. Даже при отречении крещенного от христианства и возвращении его обратно в веру канон запрещает священнослужителю повторное проведение Таинства. Подобные действия духовного лица будут означать презрение креста и смерти Господней, состоявшейся единожды.

В случае же сомнений или невозможности установить, был ли человек окрещен, правила предписывают проведение обряда. Это положение свидетельствует о том, что ранее в Церкви не было условной формы крещения, применяющейся в католицизме. Однако дополнение к формуле обряда «Если не крещен, окрещивается…», внесенное Петром Могилой, распространили практику установленной формы Таинства в Киевской митрополии.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59