Можно ли совершать молитву по неправославным?

molitva000__mainМитрополит Вениамин рассказал о том, что однажды во сне он увидел девочку-протестантку.

«Она стояла и плакала и просила, чтобы я помолился о ней, потому что ее близкие не могут этого сделать».

Не потому,  что ими управляет лень ине потому, то близкие девочку не любят, а потому что протестанты не молятся о своих мертвых. А православные христиане молятся не только за своих ближних, но и при необходимости совершают молитвы  о неправославных. Но как это сделать? И нужна ли для этого проскомидия? Святитель Афанасий решил разъяснить этот вопрос, и рассказал о митрополите Московском Филарете. Он был строгим ревнителем правил церкви и очень боялся того, чтобы если он уступит для утешения одного человека, чтобы этот его поступок не соблазнил остальных. Он считал, что не должен вводить в смущение и соблазнять своих прихожан, но при этом стараться выполнять их просьбы и иногда он все-таки уступал.

На вопрос о молитве за неправославных он отвечал следующим образом: «Этот вопрос очень щекотлив и эту молитву  достаточно редко позволяют осуществить.» Но даже в Библии известны такие случаи, что христиане молились о неправославных,  это делал святой Макарий. Когда молитва совершалась Григорием Двоесловом, к нему спустился ангел и сказал, что в его молитве нет смысла и чтобы больше он этого не повторял. Уступив одному страждущему и   соблазнить многих – это неправильно и даже грешно. Молиться о живых неправославных можно, а вот об умерших — большой грех. Церковь к такому неблаговидному поступку отнесется не очень хорошо.

Molitva-preobrazheniya

Святитель же Афансий более лоялен в этом вопросе. И считает, что совершать молитвы о неправославных , не только можно, но и нужно, но при этом,  если заказывать панихиду или же молиться в церкви, чтобы не вызвать негативной реакции, имя неправославного необходимо заменить его православным аналогом, а Бог всех знает в лицо и поймет, о ком совершается эта молитва, а людям знать об этом незачем. Но это относится к молитвам о живых, а в молитве об усопших лучше всего от молебнов отказаться и делать это дома. Таким образом можно исполнить и свой долг перед человеком, о котором будет совершаться молитва и не прогневить церковь и верующих, находящихся в ней. О том, что Бог не услышит или не примет эту молитву — можно не переживать,  Иисус Христос обязательно увидит порыв вашей души и примет ваши слова.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59