Какова разница между католиками и православными

52d2b48a2fc45Основная часть жителей стран СНГ и нашей страны принимают христианство. Наиболее распространенные течения христианства – католицизм, а также православие.  Необходимо более подробно остановиться на разнице между православными и католиками.

Основа

Православие появилось в 4 столетии, а после разлома христианства стало отдельной религией. К истинам верующих относятся:

1.           3-единство Бога;

2.           вознесение к небесам Христа, его боговоплощение;

3.           возможность искупать грехи;

4.           воскресение.

Католицизм – наиболее многочисленное христианское направление. В данном учении, кроме общих основ с православным направлением, выделяются:

1.           непорочность Девы Марии в вознесении ее плоти;

2.           беспрекословный авторитет Папы.

Учения

Православие основано на том, что настоящие — знания, не подвергшиеся изменениям со времен Иисуса.

Католики говорят, что Христос обладал лишь так называемым «зерном Веры», претерпевающим изменения соответственно времени. Вместе с тем,  в качестве основы выступают нормы, сформированные много столетий до этого.

1450px-Успенский_кафедральный_собор_в_Ташкенте

О церкви

Православная Церковь включает 15 независимых и 3 поместные церкви.

Католицизм является монолитным с монархическим устроем. Глава – Папа Римский, находящийся в Ватикане. Хоть православные уважают авторитет Папы, у них глава – Господ.

Как изображаются святые?

Лики на иконах в православии двумерные, что подчеркивает отношение их к постороннему миру, который простые люди постигнуть не могут. Прихожане прикасаются губами к иконам, так как это является знаком почитания, и передается тому Святейшему Лицу, которое на иконе.

В католицизме иконы 3-хмерные, они являются более натуралистическими. Персонажи, изображенные на иконах, схожи с живыми. Также здесь разрешено создание статуй. Предназначение статуй – украшение храма.

И в католической церкви, и в православии запрещено молиться иконам по той причине, что они  — не идолы. Молитвы должны посылаться исключительно Господу.

Особенности обрядов

В православии надо в процессе произнесения молитвы находиться лицом к востоку, а в католической вере – часть света не учитывается.

В православии крещение осуществляется посредством 3-х пальцев, в католицизме – 2-х.

В католической церкви священнослужителями дается обет безбрачия. Православные батюшки имеют возможность жениться, до посвящения в сан.  Однако после получения сана батюшка не имеет права вступать в брачный союз и создавать семью.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59