Почему мы православны?

v_img_1118-300x200Греко-католикам достаточно часто задают вопрос: почему они считаются православными. Чтобы получить ответ, стоит узнать, что подразумевают под православием отцы Церкви.

В чем же состоит отличие греко-католиков от протестантов?

Основой для христианского мировоззрения протестантов является Библия. Св. Предание отвергается протестантами, признания заслуживает лишь св. Писание.

Получается, что протестантизм признает лишь часть Откровения, а именно – св. Писание. Существуют также те, кто, исповедуя протестантизм, даже не признает полного Писания, а только те части, которые им нужны.

torjbgm1Если бы протестанты признали Писание, то это было бы равносильно признанию св. Предания, поскольку в св. Писании есть ссылка на предание и его обязательность. Также можно сказать, что в св. Писании содержится достаточное количество догм, которые не признаются протестантами. Потому и происходит так, что они частично выбирают нужные места св. Писания, дают им собственное толкование, таким образом, протестанты не отвергают Кафолическую Церковь.

Греко-католики в отличие от протестантов принимают и св. Писание, и св. Предание, которые были даны им богомудрыми отцами и учителями Церкви. Поэтому и можно назвать греко-католиков православными.

Как мы уже говорили, существую протестанты, которые не признают Откроi вение полностью, принимают только те его части, которые им нужны. Среди православных также существует подобное: св. Предание не признается ими в целости, поскольку существуют различные исторические недоразумения и некоторые другие причины.

Конечно, они не ведают того, что делают, их совесть остается чиста, однако стоит заметить, что такой факт все же печален. Все истины, которые содержатся в учении Христа, являются полезными и спасительными. К тому же указанный факт приводит к разногласиям в среде православных. Те, кто придерживается только части учения, уподобляется тем же протестантам. Греко-католическая Церковь исповедует полноту православия.

Твердыней для достижения такой полноты является Церковь Божия, она утверждает истину. Но где можно найти эту Церковь? Их существует огромное множество, те же христианские общины, но есть ли признак, который бы помог в этом вопросе?

Если принять во внимание древнецерковное предание, то таким признаком является кафедра верховного Петра, которая находится в Риме.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59