Морское апостольство: христианская миссия для моряков

DSC_0009-300x200Александр Смеречинский, греко-католический священник из Одессы, сегодня оказывает помощь морякам и вспоминает о тех годах, когда в Украине была морская культура.

Интервью журналисты проводили в Морском апостольстве. Здесь нет выделяющейся вывески, здесь расположилось представительство миссий католиков в международной сети. Их призвание – оказывать помощь морякам, и тем, чьи жизни неразрывно связаны с морем.

О моряках о. Александр говорит так: «Они живут в металлической коробке, здесь же работают и питаются. И эта самая коробка подвержена вибрациям сутки напролет. Все одинаково и не меняется: работа, окружающие люди. Моряки не видят своих семей на протяжении долгого времени, даже на расстоянии не всегда получается общаться, к тому же в экстренных случаях оказать помощь родным они не смогут. Давление является огромным. Никому нет дела до того, в каких жутких условиях работают эти люди.

Более столетия назад появилась сеть духовной поддержки для морских работников. Впервые она была основана Англиканской Церковью, а впоследствии поддержана Католической. В современном мире таких сетей множество, они работают более, чем в ста морских портах всего мира. На территории Украины находится всего три таких организации, одна англиканская, другая – католическая, и третья – межконфессиональная. Первые две находятся в Одессе, и расположены в одном здании.

Когда Морское апостольство появилось здесь, на этом месте были только руины и мусор.

— В этом здании мы работаем уже на протяжении десяти лет. Раньше находились в портовых помещениях. Мы являемся продолжателями дел, которыми занимался Александр Сорокин. Именно он еще в 1994 году начал общение с моряками и оказывал им помощь.

lorismelikov_aivazovsky.700x400Помещения апостольства оснащены компьютерами, и столом для тенниса. Также висит доска в память о тех моряках, которые погибли. Каждый моряк, сошедший с корабля  Одесском порту, может свободно прийти сюда и отправить письмо по электронной почте, созвониться по скайпу с родными.

О. Александр исповедует греко-католичество, но на территории апостольства имеется часовня, в которую может прийти любой христианин. Сам Отец проводит службы в этой часовне в праздничные, субботние и воскресные дни. Также могут проводиться службы, о которых просят моряки.

Как только корабль заходит в порт, на пристани его уже ждут работники апостольства. Они могут рассказать о своей миссии, предложить помощь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59