Первые русские католики

Cardinals attend a mass in St. Peter's Basilica at the Vatican
О первых русских католиках стало известно в Москве в семнадцатом веке. Сведений об этих людях и о том, что заставило их принять католичество, практически нет. Первым, кто принял католичество, стал дьякон Петропавловского собора Петр Артемьев.

Отец Петра был священником в Суздали. И скорее всего, именно он повлиял на взгляды сына, так как  был венецианским послом и был близок к католической вере. По его стопам последовал и сын, явившись в Венецию и приняв католичество, а затем вернувшись в Москву. Его принял Патриарх Адриан и здесь он и продолжил служить дьяконом. Петр начинает общаться с монахами иезуитами и прививать им католическую веру. В 1698-м году Петра высылают за слишком открытую пропаганду католицизма.

Московские патриархи надеялись повлиять на него через отца, но их план с треском провалился. Петра сослали в монастырь и там он заявил, что готов стать мучеником за католичество —  именно там от него и отрекся православный мир и, запертому в монастыре до самой смерти, Петру было запрещено   посещать христианскую церковь, находящуюся при нем.

60010

В конце семнадцатого века были замечены и другие переходы в католичество. Во всем этом обвиняли иезуитов, которые воздействовали на православных, «заставляя»их принять католицизм.  Коварными иезуитскими поступками пугали малышей, сравнивая их чуть ли не с дьяволом. Такая тенденция и не удивляет —  ведь загадочный образ жизни данного ордена порождал множество домыслов, а тайны вокруг него сводили людей с ума.

Католиком был и Алексей Ладыженский, который проходил свое обучение за границей, где и ушел от православия, предпочтя католицизм, и как не боролись с его неправильной идеей, ничего не помогло, он так и остался приверженцем католичества до конца своих дней. Первые русские католики — обширная тема, мы рассмотрим ее и в нескольких последующих статьях.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59