О святом апостоле Петре

ib1980Судьбу Петра можно считать поистине удивительной. В своей жизни ему приходилось сталкиваться со многим  — с мужеством, трусостью, верой и предательством, а жизненный путь его завершился мученической смертью за веру в Бога. Он был неграмотным галилейским рыбаком, которого Господь призвал, дабы тот рассказал людям, как важно верить в Бога.

Святого Апостола Петра звали еще  Симоном, он имел брата Андрея,  мы его знаем теперь  как Андрея Первозванного, который и привел брата к вере. У Петра была жена и свой дом, на жизнь он зарабатывал рыбной ловлей. Именно он был в семье добытчиком, и от его улова зависела их жизнь. Этот его суровый и беспощадный труд поможет ему в дальнейшем стать ближе к Богу, также все это ему пригодится, когда он начнет странствовать, неся по всему миру Слово Божие.

Господь призвал двух братьев к себе на службу, застав их за ловлей рыбы, попросив оставить сети и следовать за ним. Петр обладал порывистостью и пламенностью духа, но это не мешало ему показывать Богу свою любовь и преданность к нему. О его любви к ближнему можно судить по поступку, когда он с рыбаками вышел в море и начался шторм. Их лодка разбилась о волны, а Петр спас своего товарища, рискуя жизнью. Именно поэтому Бог решил наделить его незримой силой, дающей ему возможность нести веру людям.

Во время празднования чистого четверга Господь собрал своих апостолов на горе Сион. Он рассказал им о сотворении мира, но даже и не подозревал, что среди его учеников есть предатель, говоря им, что предательство  грех и нужно любить и доверять друг другу. Эта же ночь стала прощальной для учеников, ведь Господь предвидел свою смерть, но сказал им не отчаиваться, ведь он воскреснет. Также он сказал Петру, что он отречется от него, но тот с горячностью ответил Господу, что такого не может быть. А ведь так и случилось.

После того, как они закончили беседу, Господь   отправился читать молитвы, но вскоре один из его учеников собрал вооруженную толпу и схватил Спасителя. Петр бросился его защищать, чуть не убив одного из охранников, но Господь залечил его раны одним прикосновением.

image001

Когда Иисуса увели, Петр постарался прорваться в крепость, чтобы прийти на помощь, но его остановили стражники, спросив, не ученик ли он Христа, он сказал что нет, отрекшись от него, так он сказал еще два раза. Случилось в точности то, что предсказал Иисус.

По легенде Петр всю свою жизнь жалел о своем предательстве и горько оплакивал этот  поступок. Но Иисус всё-таки простил его, вернув ему апостольский сан. С того времени апостол начал исцелять больных и помогать немощным. Его жизнь закончилась казнью — за то, что он так любил и чтил Иисуса Христа.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59