Об апостоле Павле

1362389312_74718Апостол Павел, которого звали Савлом, появился на свет в Тарсе, в котором в то время была греческая академия занимавшаяся образованием своего народа. Он жил в обеспеченной семье, поэтому и образование он получил на высшем уровне, которое со временем очень помогло ему по жизни. Заканчивал он свое обучение в иерусалимской академии, которая преподавала право и славилась тем, что выпускала хороших судей, мудрецов и адвокатов. Здесь же он постиг палатику, и начал с ее помощью зарабатывать себе на жизнь.

Будущий постол решил стать равином сразу после окончания академии, он решил посвятить себя служению Богу. Может именно поэтому ему пришлось стать свидетелем смерти мученика Стефана, после которой он стал официальным преследователем всех христиан в Дамаске. Господь заметил эту несправедливость и решил сделать его своим апостолом, озарив путь Савла божественным светом от которого он рухнул на землю. Из облака света Бог спросил его, почему он не хочет пустить его в свое сердце.

Он не ответил ему, но уже через три дня принял христианскую веру и начал неистово ее проповедовать. Но иудейская ярость, направленная против его проповедей вынудила его уйти в Иерусалим, и присоединиться к собратьям по вере. На него совершали несколько покушений, и поэтому ему пришлось вернуться в свой родной город и оставаться там до своего сорока трехлетия, донося до людей слово Божье. После этого он вместе с другим апостолом решил совершить паломничество длившиеся восемь лет. Они прошли весь Кипр, основав там несколько своих общин для христиан и построив там Апостольский собор. attach Когда он вернулся в Антиохию, то решил здесь долго не задерживаться и опять отправится в путешествие с несколькими своими единомышленниками. Его путешествие началось с Листры и закончилось в Греции и длилось оно ровно четыре года. После возвращение домой, его опять позвало проведенье, и он опять отправился в малоазийскую церковь на молебен. А затем в Ефес, где он преподавал слово божие в одной из академий целых два года. Здесь он написал несколько посланий к Галатам и Корфинянам.

А из-за народного восстания в городе ему пришлось вернуться в Иерусалим. В Иерусалиме возник мятеж в результате, которого Пава взяли под стражу, где его судили, а затем выслали в Рим, где его приняли и позволили заниматься преподавательской деятельностью. Из своего нового прибежища он опять разослал несколько посланий с благодарностями и просьбами. А вот далее информации о Павле практически нет. Некоторые полагают, что он остался в Риме и прожил там до момента смертной казни.

А другие утверждают, что его заточили в темницу за связи с некоторыми своими учениками считавшимися неугодными в Риме. Но как бы там ни было, его жизнь действительно заслужила святого сана признанного не только Богом, но и людьми.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59