Немного о белорусской греко-католической церкви

wpid-6449dde712caec41f4caece1ff2aa67b.jpgБелорусская греко-католическая церковь была создана специально для белорусских католиков, которые исповедуют византийский обряд. Одна единственная из двадцати двух церквей восточнокатолического плана, которая обладает вакантной позицией предстоятеля и неопределенным положением.

Белорусская греко-католическая церковь сформировалась после того, как была заключена так называемая Брестская уния еще в 1596-ом году. В 1791-ом году в Великом Литовском Княжестве представители униатства составляли порядка 39 процентов от всего местного населения, а в современной Беларуси – порядка 75 процентов. Преимущественную часть последователей этого духовенства составляли обыкновенные крестьяне. Помимо этого, представителями униатства также являлись некоторые иные граждане. В 1700-ом году И. Шумлянский сообщил о присоединении епархии Львоова к ГКЦ. В 1702-ом году к ней также присоединилась епархии Луцка под руководством Д. Жабокрицкого, что окончило переход епархий православного духовенства в греко-католичество.

Узнав информацию об отходе православных епархий РПЦ, Петр Первый пожелал всевозможными способами отомстить. В период так называемой Северной войны смог войти он напал на Речь Посполитую, явно угрожая взять в плен и казнить митрополита по имени Лев Заленский. 11-ого июля 1705-ого года Петр Первый в процессе очередного вечернего молебна в кафедральном соборе Полоцка самостоятельно убил 6 священнослужителей и раскидал Св. Дары.

Уже на следующие сутки он казнил и игумена вместе с помощником, а все тела повелел попросту сжечь. Василиане, которым посчастливилось остаться в живых, в невероятном ужасе пропали и сообщили в Рим о случившемся. Петр Первый объяснял собственные действия попросту тем, что в тот момент был очень пьян. Заленский отправился в на территорию Саксонии, Петр Первый вместо него посадил Д. Жабокрицкого, который там и скончался довольно в скором времени.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59