Полоцкая епархия: история в сокращении

wpid-1e5aa6261b1934fc410e8b79e1e59896.jpgЕпископ Г. Полоцкий смог стать одним из подписантов унии города Бреста, из этого следует, что 6-ого октября 1596-ого года было основана и Половецкая епархия. Довольно важным распространителем униатского вероисповедания на территории данной епархии смог стать епископ по имени Иосафат Кунцевич.

Буквально за несколько десятков лет греко-католичество смогло стать одним из наиболее доминирующих вероисповеданий. Полоцкая епархия в тот период занимала земли Витебского, а также Мстиславльского воеводства и некоторые иные территории. После того, как белорусские западные области вошли в Российскую Империю еще в 1772-ом году, стартовал переход в православие граждан, которые придерживались греко-католичества (причем как на добровольной основе, так и из-за существенного давления местных властей). Вся Полоцкая епархия утратила в течение порядка трех лет приблизительно восемь сотен своих церквей, и около ста тысяч граждан-верующих. Еще в начале девятнадцатого столетия представители власти начали активным образом «давить» на церковь.

Они добивались, чтобы она в обязательном порядке присоединилась к православному вероисповеданию. Еще в 1833-ем году некоторые представители власти осуществили реформу структур греко-католицизма на территории России, в конечном результате была организована сразу пара епархий – Белорусская и, менее многочисленная, Литовская.

К епархии Беларуси тогда причислились граждане-верующие и церкви, которые располагались в Могилевской и в Витебской губернии, а также в большом количестве уездов. Данная епархия в тот период имели существенно большее распространение, нежели Литовская.

12-ого февраля 1839-ого года прошло соборное постановление, касающееся воссоединения церкви униатства с более обширной православной. При всем этом, степень сопротивления данному факту в епархии Беларуси была существенным образом больше, нежели в епархии Литвы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59