Почему Церковь должна быть единой

molitva-300x200Почему оппозиция не может существовать в Церкви? Одной из характеристик святой жизни является послушание. На земле нельзя быть причисленным к лику святых, если жить без повиновения и послушания, поскольку в таком случае не становишься образцом для других людей. Случай с Адамом и Евой еще раз показывает, к чему может привести непослушание: Божьи планы были изменены, в среде людей появился грех, а вместе с ним появились несчастья.

Если вы ослушаетесь Бога, значит, будете обречены на погибель. Но произойдет это не из-за того, что Бог накажет и покарает вас, Бог всегда поддержит человеческий выбор, даст человек должное, даст то, что человек сам желал. Возможно, ему не были известны последствия, но это не имеет значения. Человек не поверил Богу и ослушался. Знать все не является возможным, но доверять во всех вещах стоит.

Церковь Христа является единственной структурой, пережившей огромный период развития длиной более, чем в два тысячелетия, и при этом сохранившей себя, пусть и разделенной. Это и есть чудо Бога, которое можно увидеть – разделение есть, но все вместе в Боге.

Еще Иисус Христос подчеркнул, что если Царство разделено в себе, устоять он не сможет. Но люди Его ослушались. И сегодня существует множество людей, кто хочет отстаивает свою точку зрения, но при этом обвиняет других в отсутствии понимания.

У всех есть желание понимать и правильно растолковывать, знать в совершенстве Писания Святых и молитвы. Но и даже такое желание быть совершенными и подражать Христу не дало своих результатов. На земле все так же существует греховность и различные искушения.

Одна женщина призналась, что все понимает, разумеет, знает, но при этом совершает грех.

7847081361537923Сердце человека является источником непослушания, после оно передается межличностным отношениям, а в итоге и социальным

Когда-то один священник сказал, что оппозиция не может существовать в рамках Церкви. И возможно, вначале его речь была непонятна всем, но после каждой фразы, сказанной священником, люди поняли смысл.  Если священник – представитель Бог, то став в оппозицию к его точке зрения, вы оппозиционируете самому Богу. А если поступать так, то какова цель визитов в храм?

Церковь по учениям Христа должна быть едина, а этому способствует послушание. Достичь единства нельзя, не оставаясь послушным. Очень жаль, что единства не наблюдается, бывает, ни в семьях, ни в приходах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59