Таинство исповеди в свете приготовления к Рождеству

DSC_0010-300x200Большинство людей ассоциирует исповедь с временем Великого поста, поскольку христианину предписывается хоть один раз в год исповедаться во время Пасхи. Такое мнение существует достаточно давно, и при этом оно искажает представление о том, каким должно быть таинство исповеди.

Исповедь является не формальностью, а ритуалом, ее не нужно отбывать. Исповедь – не лекарство для периодического очищения души. Она является таинством, которое имеет неразрывную связь с еще одним таинством – крещением. Благодаря исповеди человек восстанавливает чистоту души, возвращает ее в состояние безгрешности, полученное во время крещения. Один из православных богословов говорил, что смысл первородного греха в отдалении от Бога, а не в нарушении определенных правил поведения.

Очень часто человек делает выбор не в пользу Бога, а в пользу себя самого или же окружающего мира. Греховность есть онтологическое состояние человеческой души, поскольку не существует того, кто бы ни разу в жизни не совершал греховных поступков.

Исповедь не должна становиться самоцелью. Она дает человеку возможность для очищения собственной души, позволяет сделать переход в состояние так называемой освящающей благодати. Так человек войдет через Причастие в единство с Богом.

Да, не обязательно, чтобы при каждом Причастии человек исповедался. Однако в то же время исповедь способствует оставлению грехов и прошению Господа о силе во время Причастия. Человек сможет жить свято и больше не совершать греховных поступков. Именно этой силой и становится Причастие. Оно входит в нашу жизнь на молекулярном уровне, оно есть пища для души. Благодаря Причастию человек приобщается к Его жизни, и после того как выйдет из церкви, ему откроется возможность прощать и любить, как Бог.

2127259input_file0123132Отец Игорь считает, что в рождественские праздники человек готовит свою душу – чистую и убранную, чтобы принять в ней Господа. Большинство людей приходят на исповедь два раза в год – перед Рождеством и Пасхой. Однако этого недостаточно, так как вспомнить все греховные поступки за прошедшие шесть месяцев достаточно трудно.

Если же вы чувствуете, что вам необходимо исповедаться, пойдите на исповедь перед рождественскими праздниками, а после присоединитесь к Причастию, чтобы ощутить его силу.  Исповедь является поворотным моментов в человеческой жизни, она приводит к тому, что человек преображается внутренне.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59