ПОДГОТОВКА К ПРИЧАЩЕНИЮ И ИСПОВЕДЬ

16Впервые века христианства на каждой Божественной Литургии причащались все христиане, кроме тех, кто был отлучен от причащения в качестве наказания за какой-либо грех. Об этом говорят все молитвы Литургии — например, «нас же всех, от единого Хлеба причащающихся, соедини в единого Духа причастие».

Постепенно первохристианское горение духа ослабевало, человек все чаще ощущал себя немощным, не дерзающим приступать к таинству… Участие в таинстве Евхаристии перестало восприниматься как насущная потребность души, превращаясь временами в некую «обязанность». В царской России, например, многие свои личные вопросы и проблемы с государственной властью было невозможно решить, не имея не только свидетельства о крещении, но и справки из храма о причащении, причем достаточным считалось причащение раз или два в году.

В наше время начинающие христиане часто задают вопрос «Насколько часто нужно причащаться»? То есть, в сущности: насколько часто нужно общаться с Богом, быть с Богом, быть в Церкви, соединяться со Христом в таинствах? В раннехристианские времена нередким было ежедневное причащение, и общепринятым — еженедельное, в День Господень, то есть воскресенье, и во все праздники Церкви. Во времена общего оскудения христианского духа и церковного единения, в XVHI-XIX веках, считалось общепринятым правилом причащаться каждый многодневный пост (то есть 4 раза в году), и минимально допустимым — раз в году.

В современной практике священнослужители обычно рекомендуют нечто меньшее, чем первохристианское горение, но большее, чем дореволюционная традиция, — более или менее «общепризнанным» ритмом считается причащение один-два раза в месяц. В любом случае по вопросу, насколько часто причащаться, стоит посоветоваться со священником.

Вопрос частоты причащения связан также с вопросом подготовки к нему. Если первоначальная традиция не предполагала никакой особенной подготовки к Причащению, кроме собственно Божественной Литургии, то впоследствии, по мере ослабевания общего евхаристического настроя христиан, был выработан «комплекс требований» по подготовке к принятию таинства.

В первую очередь, с таинством Причащения стало связываться таинство Покаяния, исповедь, которая изначально предполагалась только в моменты, когда христианин ощущал потребность исповедать действительно серьезный грех. В наше время стало практически общей традицией, собираясь причащаться, исповедаться перед Божественной Литургией или накануне, после или во время Всенощной. В большинстве храмов именно в это время обычно проходит исповедь, причем до Всенощной и до Литургии, в начале исповеди, читаются специальные молитвы — «Последование к исповеди».

Исповедающиеся по очереди подходят к священнику, кратко исповедуют свои грехи. Важно помнить, что исповедь — не духовная беседа (ее лучше отложить на другое время), не рассказ о своих скорбях и проблемах, а именно краткое и четкое исповедание грехов, то есть того, что удаляет вас от Бога. В самом простом варианте это может выглядеть примерно так: «Грешен тем-то, тем-то и тем-то», и — ваше христианское имя (священник назовет его, читая молитву об оставлении грехов).

При этом важно понимать, что исповедуется человек не священнику, а Христу — как говорится в одной из молитв, читаемых священником перед исповедью, «Не стыдись и не бойся… вот, Христос невидимо стоит, принимая исповедание твоих грехов, я же — только свидетель». После исповедания грехов исповедник называет свое имя, священник накрывает его епитрахилью и читает молитву об оставлении грехов. Исповедник целует Евангелие и Крест, лежащие на аналое, и получает благословение священника.

Таинство Исповеди вызывает, пожалуй, наибольший страх и сомнения у приходящих в Церковь. «Зачем озвучивать свои грехи перед посторонним человеком? Ведь «всевидящий и всезнающий» Бог и так все знает, видит что я каюсь (в душе)» и т. п. Нагляднее всего будет такая аналогия: устное (само слово «исповедание» подразумевает «вслух»!) признание своих грехов в присутствии другого человека и связанное с этим безусловно благотворное чувство стыда имеет, так сказать, «хирургический» смысл.

Произнося вслух слова покаяния, отсекаешь грех, оставляешь его в прошлом. И присутствие при этом священника — отражение особенности всех таинств Церкви, совершаемых в общественной молитве, напоминание о бесспорном факте: спастись от всякого зла мы можем только в собрании верных — в Церкви, но не сами по себе.

Отцы-подвижники много говорят о том, как важно побороть свой страх и стыд, не бояться исповедать свои грехи для их очищения, не откладывать исповедь «на потом». Вот пример из жизни одного из древних палестинских монахов. «Авва Даниил славился своей мягкостью и милосердием к грешникам. Однажды, придя к больному выслушать исповедь, он увидел, что тот колеблется.

— Я не настаиваю, чтобы ты исповедался, — сказал старец. — Я не хочу, чтобы под влиянием страха ты принял поспешное решение. Засыпай спокойно, и если завтра утром проснешься, позови меня».

Юмор жесткий, но очень трезвый и правдивый…

Кроме исповеди, перед причащением принято в течение нескольких дней придерживаться более усиленного, по сравнению с обычным, молитвенного правила. Накануне причащения обычно читаются каноны и молитвы к причащению, приведенные в молитвословах. Эти молитвы к причащению также часто читаются в храмах во время причащения священнослужителей. Также существует строгое правило — недопустимость есть и пить после полуночи накануне причащения; исключение делается для маленьких детей, глубоких стариков и для случаев приема жизненно важных лекарственных средств.

В любом случае общий смысл подготовки к причащению, будет ли она большей или меньшей, — вспомнить о главном, о Царстве Христовом, о нашем грехопадении и спасении, отрешиться хотя бы на некоторое время от суеты наших земных дел, подготовить свою душу к теснейшему из возможных общению с Богом — таинству Евхаристии. И одним из лучших средств для этого с древнейших времен считается чтение Евангелия и размышление о своей жизни в свете евангельских истин во время подготовки к таинству.

На заметку:Первая Международная Открытая Афиша ПроАртИнфо предлагает свободно и бесплатно размещать информацию о мероприятиях в сфере культуры и искусства. Это отличная международная русскоязычная афиша, добавляйте в закладки.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59