Обряд крещения ребёнка

iКогда рождается ребёнок, вскоре родители задумываются об организации обряда крещения. Считается, что после этого таинства, ребёнок становится полноценным прихожанином церкви и переживает своё духовное рождение. Родители должны осознавать всю суть обряда и не воспринимать его как формальность.

Когда крестят детей?

Проводить обряд крещения можно даже в родильном доме. Обычно в таких случаях таинство проводится для ребёнка, чьё состояние здоровья находится под угрозой. В ординарных случаях ребёнка можно крестить хоть в первый месяц жизни. Есть ситуации, когда дети проходят обряд и в старшем возрасте. Однако священники советуют не медлить с крещением, ведь душа ребёнка обретает вечную жизнь, защиту, а сам малыш очищается от первородных грехов. Некрещённые дети не могут молиться и носить нательный крест.

Считается, что ранний возраст подходит для крещения ещё и потому, что ребёнок относительно спокойно реагирует на новых людей. К году проведение обряда может усложняться из-за капризного поведения ребёнка. Однако право выбора времени крещения остаётся за родителями.

Как проводится обряд?

Ранее родителям нельзя было присутствовать во время крещения их ребёнка. Сейчас условия проведения обряда стали более лояльными и свидетелями таинства могут быть все желающие родственники и близкие люди. Однако все присутствующие должны иметь при себе нательный крест.

Что касается выбора крёстных, то это должны быть разнополые, не состоящие в отношениях люди. Важно выбирать тех, к кому есть доверительное отношение.

Во время обряда девочка находится на руках у крёстного, а мальчик – у крёстной. Во время обряда ребёнок не должен быть одетым, но для того, чтобы он не замёрз, его заворачивают в белую пелёнку.

Священник читает молитвы, а в конце крещения ребёнка омывают в купели. Также с головы ребёнка крестообразно состригают четыре прядки волос. Обряд оканчивается тем, что ребёнка обносят вокруг купели три раза.

Ребёнка мужского пола священник вносит за алтарь. Девочку слегка прислоняют к иконе Богоматери.

Атрибуты

Для проведения обряда нужна крестильная рубашка, которую покупает для ребёнка крёстная. Лучше приобретать такую вещь непосредственно в храме. Для обряда также понадобится крыжма – пелёнка или полотенце, желательно из натуральной материи, в которых держат ребёнка во время крещения. Также нужно приобрести нательный крестик и икону святца, чьё имя будет носить ребёнок.

На заметку: если вы интересуетесь историей смотрите здесь интересные факты. Так же на сайте много интересной информации о армии и флоте, военной истории, а так же известных полководцах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59