Традиции греко-католической церкви. Обряд венчания

iВ то время, когда Иисус жил на земле, он каждый день говорил о любви и о браке. На сегодняшний день обряд венчания становится очень популярным среди молодых пар. Они понимают важность данного процесса. В этой статье будет рассказано, как проходит данное событие у почитателей ГКЦ.

Особенности обряда

Обряд венчания у Украинской ГКЦ имеет всего 3-и ритуала, а именно:

  •  обручение,
  •  подготовка к венчанию,
  •  венчание.

В притворе проводятся все подготовительны процессы для проведения обряда. Для начала молодожёны обязаны выбрать обручальные кольца и принести их в церковь для венчания. Данные кольца духовный представитель кладёт на престол. Это делается для того, чтобы освятить кольца. Там они будут лежать до помолвки.

Помолвка – это процесс по обмену кольцами

Их пара одевает друг другу на палец. После вышеупомянутого процесса наступает следующий этап. Данный этап именуется венчанием. Согласно католицизму, священнослужитель обязан спросить о согласии пары связать узами свой брак. Стоит отметить, что должны поступить положительные ответы, только тогда можно продолжать мероприятие. Во время венчания читают молитвы определённого характера, которые предназначены исключительно для церемонии связанной с бракосочетанием. После того, как будет прочтена молитва, священнослужитель обязательно должен напомнить новобрачным о таинстве. Также он должен подчеркнуть значимость выполнения тех обязательств, которые взяли на себя молодожёны. Венчаться необходимо только будучи глубоко уверенным в человеке.

Про обряд общей чаши

Этот обряд является уникальным и очень древним. Но, к сожалению, на данный момент он уходит в небытие и это очень печально. Когда-то давно чаша считалась символом жизни, исходя из этой логики, можно сделать вывод, что если молодая пара выпьет из данной посудины, то разделит между собой все радости и невзгоды совместной жизни. Многие считают данный ритуал замечательным. Священники пытаются возродить его, но пока особого успеха не видно. После того, как жених и невеста отопьют из чаши, а после обойти вокруг тетрапода 3 раза. На нём лежит Евангелия. Смысл данного обряда в том, что Иисус и его учения теперь являются центром отношений молодой пары. По концовке данного обряда молодожёны возвращаются на место, священнослужитель читает ещё одну, но уже заключительную, молитву.  Именно с этого момента оба молодых становятся перед Богом одноим целым.

На заметку: так же хочу подсказать где можно иконы купить по приемлемой стоимости. Ведь икона это символ веры и каждый верующий должен иметь такой символ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59