Обряд венчания у греко-католиков

iКогда Христос ходил по земле, он постоянно говорил о значении любви и брака. Сегодня все больше молодых людей становятся сторонниками обряда венчания, понимая всю важность и знаковость процесса. Как проходит эта красивая и торжественная церемония у сторонников греко-католической церкви?

Особенности обряда венчания у униатов

Согласно установленным канонам Украинской Греко-католической церкви, обряд венчания состоит из трех основных ритуалов: обручения, подготовки к венчанию и непосредственно венчание. Все подготовительные процессы, как и помолвка, происходят в притворе. Первым делом, молодая пара должна принести в церковь кольца для венчания, которые духовное лицо кладет на престол. Своим пребыванием в столь священном месте кольца уже освещаются. На престоле они остаются до самой помолвки. Встречая молодых у дверей церкви с зажженными свечами, аббат обязательно кадит их. Священник читает особенную молитву, без которой не обходится ни одна подобная торжественная церемония.

Сам процесс помолвки сводиться к обмену колец, которые пара помогает надеть друг другу.

После этого наступает самый главный этап – этап венчания. Как это представлено в католицизме, священник обязательно спрашивает пару о взаимном согласии на вступлении в брак. Только при положительных ответах, можно продолжать церемонию. Венчание всегда сопровождается чтением ряда особенных молитв, предназначенных для данной церемонии. После прочтения, священник в обязательном порядке еще раз напоминает молодым об особенностях таинства и строгом выполнении взятых на себя обязательств.

Обряд общей чаши

Этот уникальный, но постепенно уходящий в историю обычай имеет особенное значение в церемонии венчания. В прошлые века чаша являлась неизменным символом человеческой жизни. Следовательно, выпив с кем-нибудь из одной чаши, значит, разделить с человеком все горести и радости общей жизни. По мнению многих священников, это замечательный символичный ритуал, который обязательно нужно снова вводить в процесс венчания. После того, как молодые отпили из общей чаши, вместе со священником они должны обойти строго три раза вокруг тетрапода, на котором обязательно лежит Евангелие. Смысл такого ритуала сводится к тому, что центром их взаимоотношений теперь обязан именно Христос и жизнь по его учению. Молодые возвращаются на свои места, и, заканчивая обряд, аббат произносит заключительную молитву.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59