ТАИНСТВО БРАКА

09Один из важнейших шагов в жизни христианина, который особо освящает Церковь — это соединение его судьбы с судьбой другого человека. Супружество несет не только радость, но и испытания, трудности, проблемы, и Церковь благословляет этот священный момент, преподавая в таинстве Брака силы для преодоления испытаний.

В первые века христианства обряд венчания был чрезвычайно простым. Жених и невеста во время Божественной Литургии объявляли перед лицом Церкви, собрания христиан, что они хотят стать мужем и женой. И Церковь была свидетелем их клятвы верности. На Литургии оба причащались Тела и Крови Христовых, и в таинстве Евхаристии, через совместное приобщение, и совершался их брак.

Со временем венчание выделилось в особую службу, с более сложными молитвами и обрядами. О совместном причащении напоминает чаша с вином, от которой по очереди трижды отпивают жених и невеста в знак общей единой чаши грядущих и радостей, и горестей.

Центральная часть обряда венчания — возложение венцов на главы брачующихся и троекратное шествие вокруг аналоя, очень похожее на троекратное шествие вокруг купели в Крещении. Сходство не случайное — обет верности друг другу восходит к обету верности Христу, который мы даем в Крещении.

Один из распространенных предрассудков относительно христианства состоит в том, что оно относится к половой жизни как скверной, нечистой и по возможности избегаемой. Обращение к первоисточникам показывает, что это не так. Один из лучших мировых образцов любовной поэзии — библейская книга «Песнь песней»; первая заповедь Бога новосотворенному человеку — «плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю» (книга Бытия). Чин венчания очень подробно говорит о брачном союзе как радостном даре Бога человеку.

Нотелесное наслаждение, как и все прочие проявления земной жизни, изначально благие и совершенные — радость от вкушения земных плодов или плодов знания, радость обладания, радость отеческой власти и сыновнего доверия в подчинении — были искажены в грехопадении человека. И все меры самоограничения, предлагаемые Церковью человеку в его духовно-телесной дисциплине (аскетика), как, например, верность одному супругу, ограничения в еде и в супружеском общении во время поста, настойчивая рекомендация не стремиться к власти и не кичиться знанием — призваны не очернить или принизить сотворенное Богом, но помочь человеку восстановить искаженное, возвысить до первоначального совершенного Божественного замысла. Поэтому таинство Брака — это и благодарность Богу за дарованную Им радость, и молитва о том, чтобы мы смогли по мере своих сил и с Его помощью возвысить земное бытие, претворить его в небесное.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59