ВОЗМОЖНОСТЬ МОЛИТВЫ О НЕКРЕЩЕНЫХ И НЕВЕРУЮЩИХ

27В сложном современном мире мы можем быть связаны узами родства и дружбы с людьми самых разных вероисповеданий, разного восприятия религии вообще и Православной Церкви в частности. И в этой ситуации нередко задают вопрос: какие формы церковного поминовения возможны в отношении таких людей?

Здесь важно отделить позицию Церкви от позиции «добродушно – обще гуманной», которую можно свести к тезисам «все по-разному молятся одному Богу, наши перегородки до неба не доходят, все религии говорят в общем-то об одном и том же», и т. п. Этой позиции обычно придерживаются те, кто не имеет представления о базовых положениях различных известных вероучений, но отходят от нее, ознакомившись с ними, когда становится понятно, что далеко не всегда «об одном и том же», и даже не «одному Богу»…

Позиция Православной Церкви достаточно определенна: церковная молитва, в особенности поминовение на Божественной Литургии (в практическом отношении — подача записки на проскомидию), возможна исключительно о человеке, крещеном в Православной Церкви. То есть сами мы дома и за богослужением можем молиться о нехристианах, но их церковное поминовение на общей молитве о христианах недопустимо.

Также Церковь не допускает общей молитвы о самоубийцах, даже крещеных, поскольку самоубийство считается одним из тягчайших грехов. При этом домашняя молитва о самоубийцах возможна, но исключительно по благословению епископа. Такие исключения возможны в случаях, когда самоубийство стало результатом психического заболевания, а не свободного и в здравом уме решения человека отказаться от главного Божьего дара — своей жизни.
Существуют также особые молитвы об умерших младенцах, в том числе не успевших принять таинство Крещения.

Нет единого мнения о том, насколько уместно поминать на Божественной Литургии людей крещеных, но неверующих, в том числе яростных противников веры и Церкви. Особенно этот вопрос важен, когда речь идет о людях уже умерших. Чаще всего священники в таких случаях советуют поминать, поскольку, несмотря на личную позицию человека, через таинство Крещения он все же остается христианином и принадлежит к Церкви.

В романе Н. Лескова «Соборяне» есть эпизод, когда местный «революционер» Варнава Препотенский заказал панихиду по казненным декабристам, что весьма смутило главного героя протоиерея Савелия Туберозова. Впрочем, если с политической точки зрения это было явно «неблагонадежным» поступком, то с церковной точки зрения все было вполне корректно, поскольку никто казненных декабристов от Церкви не отлучал и возможности церковного поминовения не лишал.

Возможны также сложные случаи, связанные с принадлежностью человека к православной церкви, не находящейся в так называемом каноническом общении с Русской Православной Церковью Московского патриархата. Например, до воссоединения в 2007 году в таком отношении к ней находилась Русская Православная Церковь за границей (РПЦЗ), сейчас — так называемая Украин-Автокефальная Православная Церковь и т. п.

В такого рода случаях между церквами нет вероучительных разногласий (как у православных и католиков, например), но есть состояние разрыва церковного общения, произошедшее из-за накопившихся «канонических» (относящихся к «канонам», административным правилам церковной жизни) разногласий.

Отсутствие общения выражается в том, что епископы не поминают друг друга на Божественной Литургии (как, например, Патриарх Московский на каждой Литургии поминает имена предстоятелей других поместных Православных Церквей); священникам не разрешается служить вместе Литургию («сослужить»); мирянам не разрешается причащаться в храмах церкви, с которой его «материнская» церковь находится в состоянии раскола, кроме случаев смертельной опасности и отсутствия поблизости священника своей Церкви-Матери.

Такого рода расколы и разногласия между церквами могут накладывать ограничения и на возможность поминовения на проскомидии. Но в каждом конкретном случае лучше посоветоваться со священником, поскольку и в этом единых жестких правил «на все случаи жизни» не существует.

В некоторых сложных случаях, связанных, например, с возможностью церковного поминовения самоубийцы или человека, относительно которого не известно точно, был ли он крещен, и в Православной ли Церкви, — может потребоваться решение правящего архиерея. Правящий архиерей ~ так принято называть епископа, возглавляющего соответствующую епархию, то есть церковную область, которая чаще всего совпадает со светским делением областей («Новосибирская епархия», «Белгородская епархия», и т. п.). В любом богослужении его поминают сразу после Патриарха, например «о великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле и о господине нашем высокопреосвященнейшем митрополите Владимире…» Именно к нему может направить приходской священник, если обнаружит, что вопрос слишком сложен и требует санкции высшей церковной власти.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59