Как проводится отпевание умершего?

iСмерть – это неминуемая участь, которая ждет каждого человека. Очень важно, чтобы родственники позаботились о том, чтобы достойно провести в последний путь умирающего. Церковь рекомендует перед смертью исповедаться священнику. Также стоит пройти таинственный обряд причастия и соборования. Часто оформление в дом престарелых гарантирует то, что после смерти умершего будет ждать обряд отпевания. Там также могут покрестить пожилого человека, если он не был крещен до этого.

Отпевание: как проводится таинство?

Когда наступает смерть, душа покойного отделяется от тела. В этот момент она может почувствовать негативную энергию, встретить нечистых духов, услышать страшные голоса. Поможет облегчить путь души молитва «Канон молебный на исход души». Ее можно читать как возле умершего, так и дома, услышав о кончине близкого в больнице. Молитва поможет душе в самые трудные минуты после отделения от плоти. После смерти следует отправиться в церковь, подать записку на упоение в литургии. Важно, чтобы умерший был крещен в Православной церкви.

Еще один способ молитвы за умершим – сорокоуст. Если есть возможность, сорокоуст можно заказать в нескольких монастырях и церквях. В течение сорока дней ежедневно о покойнике будут вестись молитвенные поминовения в храмах .

Отпевание и захоронение

После смерти покойника раздевают, подвязывают ему челюсть, кладут на твердое покрытие (скамью или пол, подстелив ткань). Затем обмывают водой с мылом, крестообразными движениями. На голову женщины повязывают платок. В руки кладут распятие. Отпевают на третий день в храме, на кладбище или дома. Во время ритуала все присутствующие держат в руках свечи. Во время песнопения священник вспоминает кратко всю историю и грехи человечества, готовит душу к суду Божему.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59