Жироуловитель. Предназначение и очистка

 

20gОчень часто мытье посуды, всевозможной кухонной утвари засоряет раковину. Это приводит к нарушению проходимости сточных вод, что негативно сказывается на всей системе канализации. Исключить подобную проблему поможет жироуловитель — устройство, которое улавливает и удаляет жиры в системе. По сути происходит фильтрация сточных вод, что исключает образование заторов. Жироуловитель задерживает различные виды жиров, включая минеральные масла, которое нередко оседают на стенках водосточных труб.
Жир часто становится причиной образования пробок в системе, они препятствуют проникновению, свободному проходу воды, а также значительным образом сокращают сроки эксплуатации труб и системы в целом.
Именно поэтому особенное внимание во время сборки водосточной системы и системы канализации стоит уделить установке всевозможных септиков и жироуловителей.

Как это работает?

Жироуловители работают по достаточно простой системе: они разделяют сточные воды и процесс очистки осуществляется еще до того, как вода попадает в трубы внутренней канализации. Производители предлагают различные модели жироуловителей, но от этого не меняется их основное функциональное предназначение: очистка бытовых сточных вод. Очень часто такие устройства используются не только в быту, но и в хозяйственной сфере. Сферами их применения становятся:

    • места общественного питания;
    • переработка рыбы;
    • мяса;
    • молочная промышленность и т.д.

Как установить?

Чаще всего жироуловитель устанавливается уже на выпуске канализации, что становится отличной возможностью для начальной очистки сточных вод. Дополнительно можно установить септики, специальные системы для очистки воды не только от жиров, но и загрязнений другого типа, в том числе от химических соединений, наносящих вред окружающей среде. Желательно доверить установку каждого из элементов системе специалистам, зарекомендовавших себя в сфере, а также использующим исключительно качественное оборудование.

Что предпринять дополнительно?

Нужно понимать, что установка каждого элемента — это еще не вся работа. Дополнительно потребуется регулярная очистка жироуловителей. Очистка производится несколькими способами, но при этом обязательно требуется определенный опыт работы и инструменты, обеспечивающие высокое качество работы и ее оперативность.
Очистка может производиться обычной откачкой жира, что приводит к поверхностному эффекту и часто применяется в случаях небольшой засоренности системы.
В особенно сложных случаях производится вакуумная чистка, предполагающая откачку жира при помощи специальной установки в отдельный контейнер. Далее производится ручная чистка, которая доводит до совершенства состояние жироуловителя. Подобный подход не только обеспечивает идеальную чистоту и функциональность системы, но и продлевает жизнь оборудованию, делает его использование более эффективным.
Процесс очистки предполагает нескольким основных этапов:

    • выезд специалистов на объект и оценка сложности работы;
    • чистка жироуловителя при помощи специального вакуумного оборудования;
    • вывоз отходов и их утилизация.

Очень важно, чтобы очистка прошла максимально качественно, поэтому вполне нормальным станет требование не только отчетных документов от специалистов, но и своего рода фотоотчета (компания может предоставить фото с состоянием очистителя до чистки и после).
Дополнительно можно уточнить возможность включения в стоимость вывоза и утилизации отходов, которые также должны производиться в соответствии с требованиями санэпидемстанции и прочих контролирующих органов.

http://o4istka.ru

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59