Конфигурация системы фильтров для компрессора

111111111111

Специфика работы компрессорной установки определяет и конфигурацию системы фильтров, предназначенных для защиты самого компрессора и пневматического оборудования, подключенного к его выходу. В состав такой системы, рекомендованной и применяемой большинством ведущих производителей компрессорной техники, входят:

  • Панельный воздушный фильтр. Это устройство предназначено для предварительной очистки воздуха от содержащихся в нем крупных механических частиц. Необходимость разделения воздушного фильтра на 2 ступени продиктована требованиями обеспечения производительности компрессорных систем. Действительно, при производительности агрегата в 50 кубометров в час, выходном давлении 10 бар и нормативной запыленности 2 мг на кубометр во всасываемом в течение часа эксплуатации воздухе содержится 1 г твердых веществ. На строительных площадках и в промышленных зданиях запыленность может быть еще выше. Фильтровальный элемент одноступенчатого фильтра пришлось бы менять ежемесячно.
  • Фильтр всасывания. Основной фильтр, осуществляющий очистку всасываемого воздуха от механических примесей. Тип и срок службы фильтровального элемента зависит от требуемой производительности, степени очистки и допустимого перепада давлений.
  • Масляный фильтр. Используется для очистки поступающих к деталям компрессора смазочных материалов. Могут быть использованы фильтры полного потока, фильтры частичного потока, а также их комбинация (комбинированное устройство или несколько устройств).
  • Фильтр – влагомаслоотделитель, сепаратор Сепараторы осуществляют предварительное удаление из сжатого воздуха на выходе частиц масла и влаги, неизбежно появляющихся при работе компрессора. Степень очистки является достаточной для большей части промышленного пневматического инструмента. При необходимости более тонкой очистки в пневмосетях используются дополнительный устройства очистки и воздухоподготовки.

Основными критериями для выбора фильтрующих элементов и оборудования являются:

  • Характеристики загрязнения – характер частиц, их концентрация, наличие агрессивных химических примесей
  • Разброс размеров частиц загрязнения и распределений концентраций
  • Производительность оборудования
  • Условия эксплуатации – температура, влажность, давление и их разброс
  • Необходимость утилизации (отвода) отходов при обслуживании фильтров

Конечно же, особое внимание уделяется качеству, надежности и экономической эффективности фильтрооборудования. С этой точки зрения вне конкуренции оказываются варианты, которые предлагают на рынке ведущие производители, такие как MANN+HUMMEL

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59