Внешний вид христианина

20131111_007

Многие люди считают, что верующий человек не должен красиво одеваться. Бытует мнение, что красивая одежда – это проявление тщеславия и любви к роскоши, что плохая, бесформенная одежда, низкого качества какое-то достояние. Что мужчина не может даже позволить себе носить качественные мужские кожаные перчатки. Так ли это на самом деле? И какая одежда действительно христианская?

Христианское отношение к одежде

Всем известно знаменитое высказывание апостола Павла, обращенное к женщинам, где он говорит о том, что украшение женщины не внешнее плетение волос и не наряды, а чистое и доброе сердце, любящее Бога и людей. Но апостол вовсе не говорил, о том, что христианка должна выглядеть плохо и некрасиво. Ведь чистая, аккуратная одежда говорит о собранности и прилежании, уважении к окружающим. Одеваясь небрежно и неопрятно, мы огорчаем наших близких людей, которым возможно неприятно находиться рядом из-за неряшливого внешнего вида.

Одежда христианина должна быть чиста и аккуратна. Если человек того сам желает, то он может приобретать качественную дорогую вещь. Главное, чтоб он это делал не из тщеславия и тяги к роскоши. В хорошей, добротной одежде может быть человек с добрым сердцем. Он может даже приобрести кожаные перчатки оптом. Однако нельзя переходить в крайность, и полагать смысл свей жизни в нарядах и желании выделиться.

Можно ли христианину красиво одеваться?

Христианин может быть стильным и хорошо выглядеть, это не будет являться грехом. У него не должно быть гордости и чванства. Душа христианина всегда должна находиться мысленно пред Богом, которому важно человеческое сердце, который есть вездесущий. Имея память смертную и непрестанное покаяние, христианин не будет стремиться к роскоши, помятую, что наша жизни минута в сравнении с вечностью.

Здесь можно привести мысль православного архимандрита Иоанна (Крестьянкина), который говорил одной жене, что поскольку она живет в миру, то и прическу она должна делать к лицу, чтобы мужу было приятно.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59