В погоне за рекордами скорости на автомобилях

7c4e9994719c2db120319e4326f001e7

23 октября 1970 года произошло то, что до сих пор считалось невозможным — человек достиг ошеломляющей скорости 1014 км / ч на машине. Это американский спортсмен Гэри Габелич. Рекорд был установлен на полигоне, расположенном в пересохшем озере Бонневиль. Годовщина этого знаменитого события заставляет нас предложить вам несколько интересных фактов из истории погони за рекордами скорости.

Blue Flame — самый быстрый и быстрый

Blue Flame — это не обычная машина, а нечто среднее между ракетой и автомобилем. Его нельзя использовать для ходьбы, но он легко достигает рекордов скорости. Машина оснащена реактивным двигателем мощностью 58 000 л.с.

Длина «Голубого пламени» составляет 11,6 метра, а вес — 2950 кг. Два управляемых передних колеса расположены довольно близко друг к другу и имеют небольшой угол поворота. Задние крепятся непосредственно к корпусу. Машина также имеет два парашюта для остановки.

La Jamais Contente — первая

Первый официальный рекорд скорости был установлен в 1899 году бельгийцем Камиллом Женаци. На своем La Jamais Contente он развил скорость 105,876 км / ч. Что интересно, это не машина, а электромобиль с двигателем мощностью 67 л.с. Аэродинамическая форма также играет серьезную роль в ее достижении.

Машина приводится в движение двумя электродвигателями Postel-Vinay, установленными в задней части кузова. Вес электромобиля составляет всего 1 тонну, и это первый автомобиль, получивший шины Michelin.

Thrust SSC — быстрее звука

На сегодняшний день самым быстрым автомобилем в мире является Thrust SSC, максимальная скорость которого составляет 1229,78 км / ч. За рулем находится англичанин Энди Грин, и рекорд был установлен 15 октября 1997 года. Средняя скорость двух попыток британца составляет 1226,522 км / ч, а достижение было зафиксировано на высохшем озере Блэк-Рок в Неваде. Машина Грина оснащена двумя турбореактивными двигателями Rolls Royce Space общей мощностью 11 000 л.с.

Veyron Super Sport — самый быстрый серийный автомобиль

Самым быстрым серийным автомобилем остается бензиновый Bugatti Veyron Super Sport. Его максимальная скорость составляет 431 км / ч. Были утверждения, что машина под кодовым названием SSC Tuatara будет поднимать на 12 км / ч больше. Однако официально они пока не подтверждены.

JCB Dieselmax — самый быстрый дизель

Самый быстрый дизельный автомобиль — JCB Dieselmax. В 2006 году на озере Бонневиль эта машина под управлением Энди Грина достигла максимальной скорости среди дизелей — 563 418 км / ч. Предыдущий рекорд был установлен много лет назад — 379,4 км / ч в 1973 году.

Bloodhound SSC — будущее

В настоящее время мировые рекорды скорости исчисляются в милях. Абсолютное число 1000 миль или 1600 км / ч еще не получено, но разработчики Bloodhound SSC имеют такое намерение. В этом совершенно безумном автомобиле есть три блока — гибридный ракетный двигатель, реактивный двигатель Eurojet EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon и 12-цилиндровый V-образный бензиновый двигатель, поддерживающий работу двух других. Сейчас это чудо вот-вот выйдет на трассу, чтобы посмотреть, действительно ли оно сработает.

Рекорды скорости и дальности с мотором водного транспорта читайте ЗДЕСЬ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59