Новое изобретение может превратить пот человека в чистую воду

5Шведский инженер создал машину, которая сможет превратить пот людей в чистую питьевую воду, сообщает BBC News. Новое устройство разработано компанией, принимая во внимание то, что 780 млн людей в мире не имеют доступа к чистой воде.

По конструкции Андреаса Хаммара, машина применяет технологию мембранной дистилляции. Устройство нагревает потную одежду, удаляет с нее пот и пропускает его через мембрану, которая фильтрует все, кроме молекул воды. Создатели утверждают, что полученный продукт намного чище, чем обыкновенная водопроводная вода. «Количество производимой воды зависит от того, как будет потеть человек. Так, ткань футболки 1-го человека производит в среднем 10 мл воды, то есть один глоток» — поясняет Андреас Хаммара.

Заметка: Предлагаем вашему вниманию качественные стройматериалы по доступной цене. Приобретите сварочный аппарат в помощь вашему строительству.

Уникальную машину планируют протестировать в Гетеборге, Швеция, на игровом турнире по детско-юношескому футболу. Разработчики утверждают, что уже более тысячи человек пробовали воду, которую производит машина.

Устройство было создано, в первую очередь, как специальный трюк, чтобы привлечь больше внимания к делу ЮНИСЕФ. Оно имеет ограничения и не подходит для массового рынка. «Есть наиболее лучшие решения данной проблемы, например таблетки для очистки воды», — прокомментировал инженер Хаммар.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59