Изобретение письменности

почтаВсе произошло где-то приблизительно пять тысяч лет назад. А первая письменность называлась шумерской. У них возникла необходимость как то сохранять информацию и передавать ее на расстояния. Но воплотить такую идею в жизнь оказалось сложным процессом,  как сегодня, к примеру, продвижение сайта.

Шумеры писали на специальных глиняных табличках. Некоторые из них обжигались, в результате чего они становились «вечными». Кстати говоря, несколько таких табличек дошло и до наших дней. Именно поэтому мы смогли изучить их рукописи и проследили историю возникновения письменности. Как правило, все ученые расходятся во мнениях.

Так как же появилась письменность? На сегодняшний момент, в мире существует две теории возникновения письменности. Первая теория – это теория моногенеза. То есть, согласно этой теории, письменность возникла в одном месте и была создана одним народом. А если верить второй теории, которая называется полигенезом, то письменность возникла в нескольких очагах, независимо друг от друга.

Мы рассмотрим вторую теорию, так как она наиболее интересная. Согласно этой теории, письменность возникла в трех местах, в разное время, но независимо друг от друга. Итак, как мы уже говорили, первым очагом возникновения письменности является Месопотамия, то есть те же самые шумеры. Также, миру известна и другая цивилизация, в которой также возникла письменность – это Египет. Но тут возникают противоречия, так как теория моногенеза говорит о том, что в Египет, письменность была занесена, опять таки теми же шумерами. Ну и наконец, третий очаг возникновения письменности находится в Китае. Как вы могли догадаться, по теории моногенеза, на Дальний Восток письменность была занесена шумерами. А в свою очередь, шумеры являются единственными обладателями звания создателей письменности. Это все по теории моногенеза. Но тем не менее, это не означает, что египтяне или же древние китайцы не могли придумать письменность. Но с другой стороны, как говорится, все возможно.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59