Госкомпании имеют собственные планы по распределению прибылей

37ghjfgjh54Организации открыто выступают против правительства, не собираясь платить высокие дивиденды У руководителей Газпрома, Роснефти, Сбербанка есть собственные планы относительно распределения прибыли. Правительство в свою очередь желает увеличения выплат дивидендов от госкомпаний, дабы залатать бюджет. Однако топ-менеджеры не хотят увеличивать размеры выплат. Эксперты отмечают, что они уже не раз обыгрывали правительство. Однако сегодняшнее положение особенное.

Почему? Давайте выясним. В настоящее время государственные корпорации рассчитывают выплаты исходя из показателей прибыли по отечественным стандартам. При этом правительство предлагает компаниям использовать прибыль по МСФО в качестве основы для вычетов, размер которой многим выше. Давление со стороны государства возрастает, поскольку оно хочет заполучить палочку-выручалочку для решения дефицита бюджета. К примеру, если раньше Министерство финансов настаивало на выплатах в размере 25% от доходов согласно МСФО, теперь предлагает аж 35% после 2015 года. Кстати, соответствующие указания включены в проект бюджета до 2016 года, естественно одобренного правительством. По информации Merril Lynch, сумма разницы от увеличения дивидендов может достигать 200 млрд. рублей, а это почти 2% от всего бюджета.

Если дивиденды будут увеличены, это покроет дефицит, говорят эксперты. Львиную долю в этом случае обеспечит Газпром с 70 млрд. рублей. Между тем госкомпании не торопятся идти на поводу у власти. Так, Герман Греф заявил, что банк не собирается выплачивать до 35% от прибыли, поскольку это приведет к тому, что придется привлекать дополнительный капитал. Роснефть и Газпром пока не комментируют «выдой». По всей видимости, корпорациям придется выполнить обязательства перед настойчивым правительством.

Заметка. Вам нужна регистрация юридического лица, тогда обратитесь на сайт spbbu.ru. Специалисты компании помогут зарегистрировать Вас как юр. лицо, а также при необходимости зарегистрировать ООО.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59