Госбанки вытесняют частников из ипотеки

12fh45Доля госбанка на рынке ипотек за первое полугодие смогла увеличиться на 71 процент. Банкирам удается связать это с не дорогими «длинными « деньгами, которые стали доступными в государственных кредитных учреждениях. Просрочки по ипотекам также заметно начали падать. Такое происходит из-за ужесточения требования к заемщику и обычно высокой части плательщиков в такой области кредитов: если не будешь платить, потеряешь квартиру.

Лидер рынка в сфере ипотечного кредитования остается также неизменным. Если верить обзору компании «Русипотека», то именно Сбербанк и возглавляет данный список лидеров. На протяжении шести месяцев этого года банк выдавал кредиты, и их сумма составила 234, 2 млрд. рублей. В итоге, прирост портфелей с начала этого года составляет 22 процента. И если проанализировать долю Сбербанка на рынках ипотек, то уже к августу месяцу она сможет достигнуть 50% при сравнении 39% еще на начало этого года.

Госбанк планирует нарастить свою часть и дальше. Темп роста одного розничного игрока, который идет по следам Сбербанка и иногда даже выше – ВТБ 24. Банк смог нарастить ипотечный кредит в 64%, при этом выдав ипотек на 97 миллиардов рублей. На третьем месте находится Газпромбанк. У него получилось выдать кредитов в 36 миллиардов рублей, и прирост составил 35%. На четвертых и пятых местах расположились – Дельтакредит и конечно Росбанк у которых портфель составляет 11, 7 миллиардов рублей и 8, 4 млрд. руб. рост в свою очередь составил 14 и 16 процентов.

И самым настоящим взрывом относительно темпа роста за первое полугодие минувшего года возрастал портфель Райффайзен банка и банка «Санкт-Петербург», они смогли выдать кредитов на сумму 7, 5млрд. рублей и 5, 9 млрд. рублей.
Среди двадцатки нынешних ведущих банков в рыночных ипотеках – в шести банках имеется государственное участие. Помимо тех банков, которые упоминались, сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк, также активно выдавали ипотеки за первые полгода 2013 еще и Транскредитбанк, Банк Москвы, Связь-банк. В их долю вошли 385, 5 млрд. рублей – эта та сумма которая была выдана. И имея такой результат, у них получилось занять 71 % всего рынка. А при сравнении такого показателя с прошлым годом, то цифра достигала 66, 4 %.

Заметка. Нужен срочно кредит? Тогда подробнее как получить кредитную карту с высоким лимитом кредитования, можно узнать тут tcsbank.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59