Женское соперничество или самосовершенствование

Зачем мы пытаемся отыскать свой собственный стиль? Почему нам так важно, как мы выглядим? Почему мы ищем возможности удивлять окружающих вещами и аксессуарам, которые составляют представление о нас? Ежедневно в потоке сумасшедшей информации представительницы слабого пола ищут новые бьюти-новинки и исследуют гардероб извечных людей, дабы почерпнуть что-то для себя. А индустрия красоты работает и работает, предлагая нам купить бесконечное количество нужных и ненужных вещей, заставляет нас выбирать, оценивать, покупать, и так бесконечно.

Рынок породил здоровую и порой нездоровую конкуренцию между представителями одного и того же пола. В мужчинах это проявляется попытками продемонстрировать свой статус через такие атрибуты, как: автомобиль, спутница, наручные часы.Упредставительниц слабого пола соперничество переросло в более нездоровую форму, породило волну зависти и негодования и посеянного стремления перещеголять соперницу. Любые средства, считают женщины, хороши здесь: бесконечный шоппинг в поисках лучшейодежды и аксессуаров, спа-процедуры, салоны красоты и фитнес для ухода за собой, посещение всех модных тусовок города для демонстрации своей гордыни и нового привлекательного образа.

Психологи настаивают, ситуацию усугубляют рекламщики. Ведь совсем не ради мужчин стараются все эти модницы и красавицы, и не для себя. Высокие требования к собственной личности женщины выдвигают по одной простой причине – дабы не быть хуже, чем все. Куда заведет этот путь? Покажет время.

Посмотреть на проблему с обратной стороны

Все это стремление к самосовершенствованию имеет благие намерения. Дизайнеры настаивают: красота внешняя не может существовать отдельно от личности, а призваны лишь подчеркнуть красоту внутреннюю.

Например, красивая кожа и нормально работающий ЖКТ – повод чувствовать себя здоровой, хорошо уложенные волосы и отлично сидящее платье – повод иметь хорошее настроение на целый день. Если за все это стоит платить деньги, почему и нет?

Но, чтобы не потеряться в горах материальных атрибутов, помимо гардероба и косметички нужно пополнять и сознание. Это можно делать так:

  1. Посещать тренинги и курсы, как по специальности, так и по развитию личности.
  2. Посещать театры, музеи, выставки, галереи. Впитывать прекрасное.
  3. Ежемесячно пополнять свою электронную книгу новыми изданиями: практическая психология, художественная литература и даже научная – чем черт не шутит?

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59