Средства по уходу за мрамором

1346263038_kak-chistit-mramor-3

Гранитные и мраморные поверхности очень практичны в местах, где постоянно появляются загрязнения, например, на кухне. Чтобы на много десятилетий сохранить поверхность стола или барной стойки в идеальном состоянии, стоит как минимум один раз ознакомиться с основными принципами ухода за гранитом. У нас на http://gsk-stone.by/ вы можете выбрать много видов средств очистки камня.

Какие бывают чистящие средства?

При уходе за гранитной поверхностью очень важно подобрать правильное средство. Это существенно сократит и время уборки, и силы, потраченные на нее. Условно все моющие средства для гранита разделяют на несколько групп:

  • Для базового ухода
  • Для очистки стойких пятен (высолы, известь, ржавчина)
  • Для полировки поверхности

Для базового ухода лучше всего покупать порошковые составы с небольшой абразивностью, так как они не царапают поверхность, но при этом отлично ее очищают от грязи и пятен. Абразивные средства хорошо зарекомендовали себя для очистки ржавчины.

Какие есть средства для очистки гранита?

Существует несколько сильнодействующих средств, которые имеют свои особенности применения.

  • Wаll Cleаn Bеllinzoni. Это средство позволяет быстро убрать пятна масла, застаревшую грязь, краску или копоть.
  • FILА DЕTERDЕK содержит в основе кислоту, безопасную для гранитной поверхности. При уборке таким средством стоит помнить о безопасности ваших рук, и использовать перчатки.
  • FILА SR 95 – жидкое средство для выведения пятен.
  • CОLOURED STAIN REMОVER хорошо справляется с пятнами масла, жира, воска или копоти.

В принципе, придя в магазин вы можете увидеть широкий выбор средств. Обращайте внимание на их описание, там должно быть указано, что данное средство может использоваться для гранита. Также не нужно слишком часто применять кислотосодержащие спреи и порошки. Стоит помнить, что для еженедельной уборки и для удаления пыли или легких пятен с гранита можно использовать обычный мыльный состав. Если избегать засохших пятен, то очистка камня может производиться и без специализированных средств.

Для регулярного ухода подойдут такие средства как BELLINZONI, это щелочной шампунь, отмывающий жирный налет за считанные секунды. И концентрат FILA, который также подходит для ухода даже за нестойкими к кислотам поверхностям. Стоимость средств по уходу за гранитом и мрамором довольно невысокая, а в уходе не требуется большого расхода средства, поэтому его хватает на долгий срок.

Есть ли альтернатива бытовой химии из магазина?

Если под рукой нет средства для очистки гранита, можно воспользоваться обычной пищевой содой, которая есть в каждом доме. Для выведения более стойких пятен советуют использовать смесь из перемолотого мела и перекиси водорода. Чтобы ее приготовить нужно измельчить мел, смешать все ингредиенты до консистенции сметаны. На поверхность это средство стоит нанести довольно толстым равномерным слоем. При очень стойких пятнах поверхность можно накрыть пленкой, чтобы средство медленнее засыхало. Как только на граните образуется корочка, застывшую массу можно удалить. Как правило, этого хватает для удаления пятен. Если нет – процедуру повторяют.

Как очистить камень от высолов?

Спустя время на граните могут появиться высолы – солевые подтеки, которые естественным образом выходят на поверхность камня и создают некрасивый белый налет. Для их очистки необходимо подобрать специальное средство. FILА DETERDEK – средство специально для борьбы с высолами, которое мягко удаляет соль. BERT-27 Bellinzoni – моющее вещество, которое подходят как для высолов так и для борьбы со ржавчиной. При использовании перечисленных или других средств обязательно читайте инструкцию по применению.

Еще одна напасть, которая может негативно сказаться на внешнем виде гранита, известковые отложения. Для того, чтобы от них избавиться, применяйте составы с содержанием кислот. Они быстро и без усилий уберут налет. Обязательно используйте резиновые перчатки при работе с кислотами.

Что использовать для полировки?

Идеально респектабельно гранит смотрится после процедуры полировки. Благодаря специальным средствам поверхности выглядят идеально новыми и свежим. Для очистки лучше всего использовать полироли AKEMI на силиконовой основе с защитой от пыли или, например, AS-11 Bellinzoni с противоскользящими свойствами. Используя полироли на восковой основе, помните, что их впоследствии необходимо удалить специальными средствами.

Эти простые советы помогут вам сохранить превосходный внешний вид гранита или мрамора на много лет.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59