Жизнеописание блаженного Феофила

p18dc5jhcp157n4mu1pui189ngaq3Блаженный священнослужитель Киево-Печерской лавры, затворник XIX века Феофил родился в городе Махновец Киевской губернии. Отца священника и верующую мать испугало то, что родившись, маленький Фома отказался от грудного молока, а ел только постную пищу. Мать дитя очень испугалась, через что пыталась три раза утопить своего чада, но вопреки этому Фома чудом спасся. В семь год Феофил осиротел и стал бродягой, что в который раз уведомляло о его безрассудстве.

Первое время мальчик блуждал по родственникам, а потом судьба привела его в Киево-Печерский монастырь, где он приступил к обучению. Очень хорошо помогал финансово дядя мальчика. После его смерти Фома полностью осиротился, не было кому приглядеть за ним, через что он покинул учебу и стал церковнослужителем в Чигирине, а потом в Обухове.

Душа этого человека была чистой и светлой, однако чистота тела желала лучшего. Феофан был бедно одет, вся его одежда была потрепанной, подлатанной, грязной, обувь была истрепанна. На себе он носил железный, неимоверно тяжелый пояс с иконой, в память об трехразовом спасении от утопления. Очень необычные вкусы были в блаженного: постоянно смешивал сладкое и горькое.

В 1812 году, вернувшись в Братский монастырь он стал монахом. А через несколько лет он становится иеродиаконом, вслед за тем иеромонахом. В 1834 году он принимает важное решение – принятие клятвы с именем Феофил. Благодаря чему, он берет на себя деяния Господа Христа.

maxresdefault

Сказания говорят о его даровании пророчества и чудотворении. Поэтому за его подсказываниями и молитвами приходило множество людей. Ведомо, что Феофил водворял крест Господен на грядущем создании Спасо-Преображенской пустыни и Ионийского монастыря. Не мало важно и то, то что он пророчит становление женского монастыря. Очень интересный тот факт, что чудотворец всегда ездил на бричке запряженной бычком, который прекрасно знал дорогу от Лавры и до пустыни.

Жители гласят о большинстве его встреч с требовательным императором Николаем Павловичем. Феофил отказывался давать благословение и напутствие государю, а только постоянно гласил о его будущей тяжкой жизни, неудаче, несчастью и краху, проигрыш Крымской войны и в итоге кончину императора.

Хорошо знал Феофил и когда настанет для него последний день жизни – его смерть. Он умер в день памяти глубокочтимой велико страдалицы Параскевы.

  • Часто обращался к Господу с прошением перезимовать хоть одну зиму, чтобы не заставлять рыть могилу страдалицу Прасковью. Феофил весьма был подготовлен к своему погребальному обряду: запалил в комнате лампадку, освятил ее ладаном и обратился с просьбой к одному из своих воспитанников, чтобы тот ударил в колокол. Последнее, что произнес священнослужитель – евангельские слова, с прошением Господа забрать его дух к себе.
  • В 1993 году Феофан был превознесен как чтимый печерский святой.
  • До 2009 года мощи Феофана находились в Свято-Троицкой церкви, а потом были переправлены в монастырский храм Двенадцати апостолов.
  • Большинство жизненных фрагментов Феофила дало возможность снять фильм «Остров», который не оставит безразличным ни одного человека.
Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59