Томас Мор

wh9Томас Мор родился в 1478 году в столице Британии – Лондоне. Его отец занимал очень высокую должность – он был королевским судьей. Родители планировали, что Томас начнет свою службу королевским пажом, поэтому, когда мальчику только исполнилось тринадцать, отдали его в обучение архиепископу Мортону. Но настоятель очень скоро выучил характер ученика и понял, что церковное служение – это занятие не для Томаса. Мальчик отправляется домой.

Образование

Немного позже он стал студентом Оксфорда в тот период, когда там читали лекции самые известные юристы тех времен – Гросин и Линакр. В 1501 году Томас Мор заканчивает учебу, возвращается в родной Лондон и получает степень барристера. Но вскоре он понимает, что его абсолютно не интересует карьера правозащитника. Совсем неожиданно он решает стать монахом.

Несколько последующих лет Томас Мор жил возле монастыря. Он был очень хорошим монахом, принимал участие во всех службах и соблюдал посты. Но внезапно ему приходит очень заманчивое предложение относительно места в Парламенте, и Мор вновь кардинально изменяет всю свою жизнь. Но до конца своих дней Томас Мор продолжал жить по монашескому уставу.

Личная жизнь

В личной жизни Томасу Мору не совсем везло. Его первой женой стала Джейн Кольт. Они приняли брак в 1505 году. Всего супруги прожили вместе шесть лет, у них родилось четверо детей. Но Джейн умерла, когда ей было только 24 года, и Томас Мор остался один с маленькими детьми. Немного позже Мор женился на Элис Милтон – дочери очень богатого человека. У супругов не было детей.

Гражданская деятельность Томаса Мора
texas-campus-sized
Томас Мор вошел в историю благодаря тому, что защищал интересы простого населения, в частности, считал необходимым отменить налоги, которые люди уже не могли платить. Король Генрих, конечно же, не разделял мнения Мора. Он начал оказывать давление на дипломата, даже посадил в тюрьму отца Томаса, поэтому Мору пришлось уйти из Парламента.

В 1515 году Томас Мор был участником посольской миссии во Фландрию. Мор вливается в общественную жизнь Лондона. Об его авторитете свидетельствует тот факт, что именно он своим обращением сумел успокоить людей, когда в 1517 году в Лондоне начались массовые беспорядки. Люди были недовольны тем, что в страну приехало очень много иностранцев. В 1521 году Томас Мор был посвящен в рыцари, и теперь все должны были обращаться с приставкой «сэр». Это говорило о существенном вкладе ученого.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59