Конфуций (551 – 479 года до н. э.)

timthumb.phpОтец Конфуция был обедневшим дворянином. Он жил в провинции Лу, в прошлом занимал должность офицера и отличился на войне особой храбростью и мастерством. Сам Конфуций был младшим ребенком в семье. Когда он родился, отцу философа было уже 70 лет. Умер отец спустя два года, поэтому Конфуций не мог его помнить.

Матери с детьми было очень трудно, поэтому работать приходилось всем с самого детства. Конфуций всегда уважал труд. Еще в детстве он показал удивительную тягу к знаниям. Служил Конфуций очень хорошо, поэтому еще молодого парня назначили надзирателем государственных амбаров и земли.

Юноша был очень мудрым, поэтому местные люди начали приходить к нему за советами. Таким образом он стал учителем. Также Конфуций был искусным музыкантом и учил музыке всех желающих. Родители назвали его Кун Цю, но его ученики дали ему новое имя – Кун Фуцзы, что означает «Кун почтенный учитель». Имя философа путешествовало из страны в страну, поэтому сейчас мы используем видоизмененную его форму.

Конфуций очень любил путешествовать, он был в каждом уголке Китая. Его уважали все ученые и философы, так как знали о его мудрости и глубоких познаниях в науке. Вернувшись после путешествий, Конфуций стал совершенно другим, зрелым человеком. Благодаря своей известности, ему сразу же удалось найти работу – он стал наместником города, а немного позже – Верховным судьей. Но Конфуций не очень долго работал судьей. Уже после нескольких лет он решил предпринять еще одно путешествие по своей стране. Поражает количество учеников Кун Цю в то время – их было более трех тысяч! Но только двенадцать самых талантливых и мудрых путешествовали вместе с Конфуцием.

bungee jumping, sunset, sea, coast 150023

Философ отличался мужеством и потрясающим самообладанием. Даже в ситуациях, когда его жизни грозила большая опасность, он был спокоен и решителен. Когда Конфуций начал стареть, он вновь возвратился в родной город. Здесь, на берегу реки, он и умер. Этот философ отличался прогрессивными в то время взглядами на окружающий мир. До сих пор актуальны его моральные поучения.

По мнению Конфуция, за свою основу общество всегда должно брать традиции. Если не соблюдать их, то в мире настанет хаос, вся прежняя система взаимоотношений рухнет, а построить новую будет невозможно. Для Конфуция обряды занимали очень важное место в жизни. Он считал, что обряды дисциплинируют человека и сохраняют всеобщий порядок в мире.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59