Иаков Алфеев

Vaškinės-figūros-300x200Как известно, Иаков, который был братом Матвею, в прошлом имел профессию сборщика налогов. Вследствие этого Иисус Христос решил пригласить Иакова стать апостолом. Поначалу он прошел учение в Иисуса, а уже после этого был удостоен возможности состоять в круге апостолов.
Сообщается, что после того как Иисус был распят на кресте и отправился на небеса, Алфеев начал заменять его и проповедовать в Иудее. Дальше его жизнь сложилась таким образом, что он вынужден был отправиться в Едессу вместе с Андреем. Вначале они провозглашали святость Христа в Газе и Елевферополе, а затем решили пойти в Египет, чтобы и там нести благую весточку. Но путешествию Алфеева конец все-таки приблизился и в одном из небольших населенных пунктов Египта Иакова, как и Христа, наказали распятием на кресте.
Моменты жизни апостола.
А начинал Иаков свою жизнь, как обычный человек. Он занимался тем, что ходил и собирал налоги с людей. Такой род деятельности был и его брата Матвея. Но жизнь их перевернулась с ног на голову. Неизвестно по каким причинам братья покинули свою работу и стали проповедниками веры Иисуса Христа. Упоминается, что Иаков был одним из тех апостолов, у которых был чистый дух и совесть. Иисус очень любил Алфеева, и поэтому не странно, что этот апостол был одним из самых приближенных к Иисусу. Известно также, что в 33 году случилось огромное событие, которое коснулось также и Алфеева.

freska02

Это был момент, когда на апостола, как и еще на сотни людей, которые верили в Христа, сошел Святой Дух, что и стало рывком для того чтобы все они начали ходить по многим населенным пунктам и проповедовать веру Иисуса. Апостол Иаков, как и огромное количество других, считали своей миссией донести до язычников то, что в мире существует только один Бог, который послал на землю своего родного сына, и имя ему — Иисус Христос. Интересным также является тот факт, что апостол Алфеев имел огромную силу, при помощи которой он мог творить чудеса, а также заниматься экзорцизмом, то есть изгонять демонов. Но главная задача апостолов заключалась в том, чтобы они могли донести до людей, что они могут быть спасены.
За свою жизнь апостол Иаков Алфеев был во многих местах. Он ходил и проповедовал веру Иисуса Христа, а также он доносил до людей информацию о Мессии во множестве стран, за что, собственно говоря, и был распят. Как видим, судьба Иисуса Христа распространилась и навсех его учеников.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59