Новые религиозные течения, имеющие христианское происхождение

iДвижение мормонов было основано в девятнадцатом веке молодым Джозефом. Он утверждал о том, что к нему являлся Бог – Отец и Иисус Христос, чтобы сказать, чтобы он не обращался к протестантской церкви, так как эта церковь заблуждается.

Возникновение движения мормонов

У него постоянно были видения. Затем произошло явление ангела Морона, и им было рассказано о том, что в Америке есть золотые пластины с историческими записями. Джозеф перевел эти записи, основав книгу Мормона. Это было священное писание мормонов.

Затем по наставлениям ангелов Смит организовал церковь, которую местное население не приняло. Людям не нравилось мормонская полигамия. Мормонам пришлось спасаться от них, и в результате этого Смит со своим братом был убит. Американское правительство запрещало полигамию, и мормоны от неё отказались. Сегодня это самая богатая религиозная организация в Америке. Многие американские политики и предприниматели из нее вышли. Мормоны ведут активную миссионерскую деятельность. Эта религия растет стремительными темпами.

Мормонская религия отличается от традиционной протестантской деноминации тем, что не будет прекращения Божественного откровения с земным царством Христа, оно будет продолжаться в Америке. По мормонским взглядам, у человека после смерти сохраняется земная семейная связь. Для этого даже делают в храме специальные обряды: крестят умершего родственника новообращенного мормона. Только в мормонских ритуалах прослеживается эзотерика. В некоторых обрядах проглядывается масонство.

Основание другого движения

Течение свидетелей Иеговых несет теократический принцип. Здесь признается только власть Иегова, поэтому иеговисты конфликтуют с органами власти. Общество имеет своего президента с семнадцатью членами комитета управления. Миссионерская деятельность осуществляется с распространением литературы иеговистов.

В этом течении верят в то, что Иисус первое лицо в Троице и в то, что Христа не распяли на кресте, а казнили на столбе, для того чтобы спасти человечество. Когда человек умирает, душа его тоже умирает, но она воскреснет в будущем, когда закончится сатанистское царство и произойдет воцарение Иегова. Произойдет вознесение к небу сто сорок четыре тысячи верующих, а другие верующие будут обречены на вечное существование на земле.

Государственная присяга иеговистами записана в ряды идолопоклонства. Также по их утверждениям нельзя переливать кровь, потому что в библии написано, что кровь пить нельзя. Из-за таких взглядов происходит конфликт этого течения с обществом и государством.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59