Особенности буддизма

Буддийская община в УкраинеПод мировыми религиями понимают те веры, которые не определены по этническим признакам для своих последователей. То есть, исповедование такой религии доступно абсолютно любому человеку, вне зависимости от того, какая раса, национальность, место рождения и жизни. Сегодня можно назвать только три самые известные мировые религии: ислам, христианство и буддизм. Наряду с этим хочется написать об особенностях буддийской религии.

Как появился

Буддизм в качестве религии появился в середине 1-го тысячелетия до н.э. в Индии. Ранее общество Индии пережило несколько социально-экономических и культурных кризисов. Одновременно с этим началось интенсивное укрепление госвласти, а следовательно, повышался авторитет воинов и царей в стране. Кроме того начали появляться философы и шраманы, которые бродили и говорили о различных видениях мирового создания. Одним из таких мировоззрений и стал буддизм. Стоит отметить, что буддизм является настическим учением, поэтому ему предшествовали локаята и джайнизм. Буддийская община в Украине – это отличный пример того, как много последователей у данной религии.

Главные направления

Буддизм условно делят на несколько течений: Хинаяну («Малую колесницу»), Махаяну («Великую колесницу»), а также выделяют Ваджраяну («Алмазную колесницу»). В основе всех течений лежат одни и те же принципы учения, но различаются школы буддизма в способах реализации.
Хинаяна носит название «малой колесницы» потому, что ее конечная цель — личное освобождение (пробуждение) последователя. Буддист, который является последователем этого направления, сосредотачивает максимум своих сил и направляет практику на то, чтобы выйти из колеса смертей и перерождений (сансары).
Течение Махаяна опирается на мудрость и сострадание, которые вместе реализуются в бодхичитту — пробужденный настрой, который помогает последователю выйти из сансары для того, чтобы помочь сделать то же самое всем без исключения живым существам. Это подразумевает отказ последователя от личного достижения нирваны до тех пор, пока все живые существа не будут освобождены от страданий.
Ваджраяна является тантрическим направлением, которое образовалось в махаяне. Практика ваджраяны во многом связана с получением специальных посвящений и благословений от учителя, который достиг реализации.

Истины буддизма

В буддизме, как и в других религиях, есть основы учения, которые заключены в четырех Благородных Истинах. Так, первой истиной является то, что вся жизнь является страданием. Отсюда следуют и другие истины. Согласно второй Благородной истине, причиной страдания является жажда чего-то, желание что-то получить или от чего-то избавиться. Третья истина утверждает, что единственный способ уйти от страданий — это устранить их причину, то есть, собственно жажду. В четвертой Истине сказано, что путь прекращения страдания — это буддийский Восьмеричный путь, который ведет к нирване.
Хотя в буддийском пантеоне можно увидеть много богов, все они являются разными проявлениями просветленного ума. В буддизме нет всемогущего Бога, который создал все; можно даже сказать, что место бога в буддизме занимает закон причины и следствия или закон кармы. Так каждое действие тела, речи и ума будет иметь какой-то результат, поэтому лучше всегда иметь хорошие намерения, следить за своими поступками и помыслами, не причинять вреда другим существам и терпеливо изучать свой ум во время медитаций.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59