Будда (563 – 483 гг. до н. э)

http://www.dreamstime.com/-image2262962Отличие буддизма от других основных религий состоит в том, что центральная личность здесь не является единственной. Любой просветленный считается буддой и таких со времени основания религиозного учения насчитывается уже огромное количество.

Одним из самых известных просветленных в буддизме считается Сиддхартха Гаутама, который в шестом столетии до н.э. стал основателем нового философско-религиозного течения. Его называли «познавшим», «просветленным» и «мудрым», что и есть основа этой религии с точки зрения обывателя – что последователи буддизма стремятся к просветлению, познанию души и достижению безмятежности. Хотя о существовании Будды говорят даже найденные документы, достоверность его жизни и правдивости остаются под вопросом.

Основная версия жизни Будды гласит, что Сиддхартха происходил из богатой и знатной касты, поэтому нищенская жизнь была ему не просто незнакома – он купался в деньгах. И когда ему пришло время жениться, у него были всевозможные земные блага, которые только можно было достать.

В молодом еще возрасте, но дожив уже до самостоятельных решений, Гаутама впервые в жизни покидает свой роскошный дворец и идет знакомиться с обычной жизнью. Его поражают и шокируют люди на улицах, некоторые настолько нищие и немощные, что им остается только лежать на улицах города. Сиддхартха видел инвалидов, стариков и даже мертвых на улице. Именно это навело его на мысль, что деньги – тлен, и даже высокий статус в обществе не спасет от болезни, старения или смерти.

На этой мысли безмятежность и способность наслаждаться удовольствиями покинули его. Но однажды молодого человека жизнь столкнула с одним монахом. Эта неожиданная встреча стала знаковой и поворотным пунктом в жизни Будды. Когда ему исполнилось тридцать лет, он бросил роскошь своего дворца и семью и пустился в странствия.

И в один замечательный день озарение снизошло на задумавшегося Сиддхартху. Он осознал, в чем смысл жизни человека на земле, и в чем смысл его, Сиддхартхи, жизненного пути. С новыми силами и энтузиазмом он продолжил путешествовать, сея повсюду зерна своих взглядов и идей. Эти размышления, которыми он делился с людьми, вылились в целое учение. Гаутаме дали имя Шакьямуни, то есть мудрец из племени шакья.

Исключительная простота и честность учения привлекли множество последователей его идей. Хотя мир несовершенен, истина, твердость убеждений, добрые дела должны стать основой жизни человека – и именно это он и прививал своим ученикам.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59