Попадают ли в рай богачи?

8082d48d6ede5218fd50d111c9b820a2Если взять во внимание классификацию, которой пользуются святые отцы, то можно сказать, что сребролюбие есть один из самых тяжелых грехов.

Еще наши предки считали, что те, кому присуще сребролюбие, в рай попасть не могут, а само это качество – один из числа семи смертный грех.

Но касается ли данный вопрос обладания богатством? Это тоже грех, который отправит человека в вечный ад?

Еще евангелисты передавали нам то, что Христос считал богатство тяжким бременем и причиной, способной соблазнить его последователей. Но действительно ли богатство нельзя совместить с истинной верой?

Изначально среди тех, кто проповедовал христианство, можно было найти не только бедных, но и достаточно обеспеченных людей. Еще Климент Александрийский писал, что даже если человек освободился от имущества,  он продолжает желать его. Можно не использовать имеющееся у тебя богатство, но когда наступит тяжелый день, на человека навалится двойной груз: у него не будет средств на достойное существование, и человек будет разочарован тем, что он когда-то отказался от богатства. Когда у человека не станет средств к существованию, его единственной мыслью станет тревога за свое будущее, а значит, он перестанет стремиться к чему-то лучшему.

Получается, что излечиться от искушения бедностью не является возможным. Богатство само по себе опасно тем, что сподвигает человека на служение не Богу и людям, а мамоне. Духовные ценности перестают для такого человека играть важную роль в жизни. Он перестанет заботиться о близких, не будет тратить свои силы и средства на распространение слова Христова. Единственная мысль богатого человека – как сохранить и нарастить то, что у него уже есть.

vodnyie-diski1-680x400И не помогут здесь постоянные посещения церкви и участие в службах, поскольку душа человека не меняется. Материальные желания и хлопоты берут верх над стремлением к вечной жизни. Нельзя посадить дерево жизни на таких паростках, оно не вырастет и не будет плодоносить. А если плодов на дереве нет, его просто сожгут и выбросят.

Что же остается делать богатым людям, чтобы добиться вечной жизни? Все просто, нужно то богатство, недвижимость, которое у человека имеется считать Божьим даром, и с его помощью помогать обычным людям. Необходимо думать о том, что существование на земле не заключается в обладании собственностью, жизнь не сводится только к материальным ценностям, нужно жить и работать на благо божественных дел.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59