Истинное призвание верующего человека – любовь к своему ближнему

iПо учению греко-католической веры, основным призванием любого верующего человека является его любовь ко всем людям, невзирая на их происхождение, финансовое положение и ориентацию.

Конечно, никто не призывает разделять убеждения или философию своего ближнего. Но вот относиться с терпением и пониманием нужно ко всякому встречному человеку. Ибо через него можно приблизиться к Господу. А оказав посильную помощь своему ближнему в тяжелое для него время, человек показывает силу своей любви к Богу.

В Священном Писании сказано, что судить людей Господь будет по деяниям их. И не последнее слово здесь будет о помощи и любви к брату своему. Ибо, кто не любит своего брата по вере, тот не любит и Создателя.

Любовь человека

Каждый человек обязан любить подобного себе. И нести свою любовь в этот мир. Тогда мир избавится от злости и ненависти, от бездушия и равнодушия. А чтобы терпимо и с любовью относиться к людям, нужно в каждом человеке видеть своего Создателя.

Выказывая уважение к окружающим братьям, человек выказывает уважение к Богу. А оскверняя словом или жестом другого человека, невольно обижаешь Создателя. Ведь Бог послал одного человека на определенный путь, который должен был с дорогой другого человека пересечься. А все замыслы Господа людям невозможно постичь.

Выход из сложной ситуации

Порой, чтобы проверить смиренность людей, Бог направляет на их путь человека нестандартной ориентации. Такой человек может нуждаться в общении с прихожанами или просто в собеседниках. А люди не только не хотят вести разговоры с таким человеком, но и осуждают его за совершенный грех. И Господь огорчается, увидев такое отношение к сыну своему. Ведь перед Богом мы все равны. И только Он может судить наши поступки или действия. Поэтому, не нужно отворачиваться от такого человека. А лучше смирением и добрым отношением показать ему, что он заблуждается, но может еще вернуться к Господу в молитвах и просьбах о прощении греха.

Иногда для того, чтобы проверить истинность веры людей, Господь посылает им навстречу раскаявшихся блудниц. Таких людей не стоит осуждать. Они давно осознали свои прегрешения и покаялись перед Богом. Окружив заботой и добротой таких женщин, можно заслужить снисхождение у Господа за свои прегрешения: большие и малые.

И не следует забывать. Что настоящее призвание каждого человека любить брата своего в радости и горести, в печали и в веселье.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59