Считается ли измена грехом?

http://www.dreamstime.com/-image9443637Страшная сила, способная разрушать даже самые крепкие семьи – это измена. Порой сложно любить не только врага, но и ближнего своего. Но для тех, кто живет на Земле с Богом в сердце, это не кажется такой непосильной ношей.

Что такое супружеская измена?

В православии измена – это не следствие любви к другому человеку, это искушение сатанинское. Ведь любовь является подарком Господа, а прелюбодеяние – одна из его заповедей, которую верующему человеку нельзя нарушать. Чтобы не попасться на искушение, человек должен исполнять все заповеди Божьи и повиноваться его воле. Кто считает, что не все заповеди равны, что какие-то являются незначительными, тот нарушив их хоть раз может нарушить и весь Закон Божий.

Брак как таковой в православии благословляется для любви. Кто-то спросит: «Как может быть благословлен брак, в котором еще нет любви?». В христианстве создание семьи происходит для того, чтобы люди научились любить друг друга, а в последствии – своих детей. Ведь лишь научившись любить себя, своих близких, человеку под силу научиться любить других, окружающих его людей.

Не зря говорят, что браки создаются на небесах. Мужчина и женщина, которые обвенчались в церкви, должны с особой осторожностью делать ошибки в семейной жизни. Для них нарушить супружескую верность – это самый страшный грех. Заповедь, запрещающая прелюбодеяние, не имеет никаких исключений, и уж тем более оправданий для человека, совершившего предательский поступок. Он будет отвечать не только перед своей половинкой, но и перед Господом.

Что делать, если предался прелюбодеянию?

94cdbdb84e8e1de8a725fa2ed6149-660x400Нет такой семьи, придя в которою можно утвердительно заявить: «В этой семье никогда не будет измены». От этого никто не застрахован. У человека в любом возрасте и в любое время может появиться искушение. Если не хватило сил устоять перед ним, то не стоит себя тут же заживо хоронить или предаваться зеленому змею. Упал – вставай. Если снова упал – снова вставай. Но нужно стараться делать все для того, чтобы Господь не смотрел на вас в тот момент, когда вы оступаетесь и падаете. Нужно исповедаться, каяться и пытаться жить лучше, чем раньше.

Романтика, которая царит до брака, когда-нибудь да рассеется. Если любить своего супруга или супругу по-настоящему, то даже во время «зимы» в отношениях можно избежать соблазнов и оставаться верным. Измена – это однозначно грех, который вряд ли искупится молитвой или будет скоропостижно прощен. Чтобы сохранить мир и гармонию в семье, нужно:

  • придерживаться всех заповедей Божьих;
  • молиться;
  • причащаться;
  • поститься.
Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59