Христианские и нехристианские религиозные течения

iЗа последнее время Россию поглотили новые религиозные движения. У некоторых происхождение местное, а основное их количество пришло из-за границы. Западные ученые религиоведы и христианские богословы о них хорошо знают. Консервативные христианские круги воспринимают их как темные силы, а что касается либеральных богословов, то они не делают, такие скоропалительные выводы.

Откуда произошли новые религиозные течения?

Этот богословский факт нужно серьезно исследовать в межрелигиозном диалоге. С такими явлениями сталкиваются многие в повседневности. А как к этому относиться знает далеко не каждый. Необходимо в первую очередь объективно относиться к новым религиозным течениям.

Источники возникновения новых религиозных движений совершенно разные. В основном это касается восточных религий: буддизма, индуизма. Почему религии считаются новыми? Здесь древняя религия начинает работать в новой культуре, приспосабливаясь к ней. Также новая религия может происходить из западной оккультной традиции, возникшей в глубокой древности и оформившаяся только в 19 столетии.

Следующие религии произошли при дроблении христианских традиций протестантизма. В результате произошло возникновение адвентистов, мормонов, свидетелей Иеговы.

К немаловажному источнику можно отнести язычество. Его реабилитировали романтики прошлого столетия и создали разнообразные неязыческие группы нынешнего столетия.

Течение синкретизма возникло при смешивании каждого перечисленного элемента в различной пропорции.

Новое религиозное течение

Кришнаизм создал на западе индус. А современный кришнаизм пришел с пятнадцатого века. Затем произошло реформирование этого учения. В результате этого оно распространилось по другим странам. В Америке было основание кришнаитского храма. Затем произошло распространение религии дальше.

Так кришнаизм добрался до русских. Появились первые русские кришнаиты, но власти стали арестовать последователей Кришны. После этого религия стала распространяться нелегально.

В кришнаитском учении верят в Кришну — являющегося высшим единым личным божеством. Что касается других богов индуистских религий, то они лишь олицетворяют его. Верующие должны верить и любить Кришну, делать основные ритуалы: повторять много раз имя Кришны, делать совместную трапезу, поедая освященную еду.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59