Христианские религиозные обряды

iОбрядом сочетались браком еще в первобытнообщинном строе. С древних времен народ имел обращение к добрым духам, для того чтобы получить от них помощь в рождении детей и изгнания нечистой силы. Для того чтобы её спугнуть использовали дым, воду, огонь и шум.

Особенности брачного обряда

Утверждение брачного таинства в христианстве произошло не рано. Сложение данного ритуала было в шестнадцатом веке. Православные и католические священники утверждали, что данным таинством происходит освящение брачного союза Богом и передача наречённым единодушной благодати для рождения чад и их воспитания.

Современные церковные брачные обряды обладают сохраненными пережитками ритуалов. Это проявляется, когда священником производится обмазывание нареченного с помощью креста, окуриванием ладаном, у молодых в это время в руках экземпляры зажженных свечей.

Брачным таинством церковь влияет на молодых людей с верующими семьями и распространяет религиозную мораль.

Священство

Православные и католические церкви относят священство к таинству, а протестантская церковь относит к обряду. В священстве священник или епископ получает посвящение в диакона. У рукоположенного культового служителя, вслед за этим появляется роль посредника выступающего от Бога людям.

Существование этого обряда просматривается ещё в дохристианской религии. Христиане его заимствовали, в то время когда утверждались первые религиозные общины, и этот обряд был на значительном месте. Когда христианство получило статус религии государства, церковная иерархия начала становиться, стала образовываться лестница с церковными чинами.

Католической церковью была установлена своя собственная иерархия феодального образца. Все это относится и к православию. Священновладдя протестантизма считает, что каждая христианская религия произошла от Бога в иерархии церкви.

Священство христианства допускает только мужчин и обладает тремя степенями: епископы, пресвитеры (священники), диаконы. Диакон является священнослужителем первого уровня. Без него не проходит богослужение, он участвует в каждом таинстве, только у него нет права заниматься этим самостоятельным образом. Пресвитером (священником) богослужение проводится самостоятельным образом, обрядами и шестью таинствами из семи, которые признает католицизм православной церкви только без рукоположения.

Епископы являются священнослужителями высшего уровня. Они имеют право осуществлять все таинства из семи и могут давать саны пресвитеров и диаконов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59