Как освятить квартиру святой водой

qGVcUvM0-300x200Православие богато на традиции. Освящение жилища является одним из самых важных и обязательных обрядов. Этот ритуал защищает от темных сил, является символом господнего благословения и причастности к церкви. Переезд или окончание ремонта часто связано с традицией освящения дома. Батюшка может посоветовать провести этот обряд, если людей преследуют тяжелые болезни, семейные проблемы или же в случае, если в квартире живут маленькие дети.

Что необходимо для освещения дома

По православной традиции обряд освящения жилища должен проводиться исключительно священником. Поэтому если вам понадобилось освятить квартиру, приглашайте для этого батюшку из храма. Обычно для этого обряда священник имеет при себе кадил, масло и святую воду. Но во избежание проблем с их отсутствием, лучше заранее приобрести все необходимое. Свечи можно купить в любой церковной лавке. Воду святят раз в год, в день Крещения Господня. Брать ее можно из любого источника. Чаще всего для освещения воду набирают из проруби. Обычно святая вода есть у людей, соблюдающих православные традиции, поэтому при ее отсутствии обратитесь к ним.
Этапы обряда

При самостоятельном проведении необходимо:

иметь благословение на проведение церемонии;
провести уборку жилища;
подготовить красный угол с иконой и лампадой.

5243645Если пригласить на обряд освещения батюшку нет возможности, его можно провести и самостоятельно, церковь разрешает это мирянину. Но перед этим желательно получить благословение у духовного наставника. Если наставника нет, благословить на освещение дома вас может батюшка в храме. Перед проведением обряда жилище нужно как следует убрать, вымыть полы, провести проветривание. Если в вашей квартире нет красного угла, который представляет собой место расположения иконы или иконостаса напротив входа, то хотя бы на время проведения освещения поставьте там икону и лампаду. Освещение по обычаю проводится в воскресенье.

Для этого в чашу, которая желательно должная быть новой, обмакивают три пальца. Пальцы должный быть сложены троеперстием, как будто вы хотите перекреститься. Комнату обрызгивают святой водой. Делается это по часовой стрелке, начиная от красного угла. Читается молитва «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Также во время обряда можно прочесть девяностый псалом. После окончания церемонии в каждой комнате, необходимо завершить его Крестным знамением входной двери.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59