Христианские обряды и таинства

iВ христианской религии существуют свои обряды и таинства. За счет этих мероприятий укреплялась вера у верующего человека, очищалась душа и расширялись духовные познания.

Причастие

Причастие производилось с хлебом и вином (телом и кровью Иисуса). Во время причастия, по учению церкви, верующим производится принятие благодарственной жертвы и приобщение к божественному естеству. Специфическую форму причастий проводили некоторые протестантские церкви и секты. Причастие не относится к таинству, а к обряду. Причастие как таинство в первоисточниках выявлялось в самых древних верованиях и обрядах.

Когда появилось земледелие, вино с хлебом обозначали кровь растениеводческого духа и божества. К ним люди и производили причащение. Древние религии дали основу христианскому таинству причастия. Соблазнительная жертвенная смерть Христа стала в основу причастия.

Обряд миропомазания

При миропомазании крестный получал благодать со святым духом, его смазывали с помощью ароматических веществ – миры.

Возникновение обряда со смазыванием тела с использованием маслянистых веществ началось еще до появления христианской веры. У людей того времени была вера в наличие магических свойств в веществах. Затем обряд помазания производился индусами во время свадьбы, крещения и похорон. Египтяне помазанием освящали жрецов. Когда производился обряд, голова первосвященника смазывалась, как требуется в иудаизме.

Заимствованный из древней религии обряд с миропомазанием был объявлен христианами таинственным действием. Ранние христианские церкви миропомазание производили во время пасхи. Выполнение этого таинства производилось над новорожденным ребенком.

Обряд исповеди

Исповедь является рассказом верующего о своих грехах священнослужителю, для того чтобы Бог простил его грехи. По источникам первобытные люди веровали в то, что зло является грехом, в чертовскую силу, преследующую людей, а если поделиться с человеком рассказом о своем грехе, то зло оставит грешника. Также это возможно после произнесения слов заклинаний.

В христианстве исповедовались публично, только к концу девятого века, появилась тайна в исповедовании, где исповедь могла быть услышана лишь священником. А вот в православной церкви тайная исповедь располагается возле общей исповеди.

Православные и католики исповедовались тайно, что касается протестантов, то они каялись публично, поэтому для них этот обряд не таинство. Многие протестантские общины обрядом покаяния принимали людей в свою организацию, а также верующих обладающих грехами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59