Почему появилась религия

fidel-castro1Многие люди благодаря вере в высшие силы имеют надежду в будущее. Во всем мире существует много различных религиозных течений. Каждое из них имеет собственные истоки и учения. Не смотря на это можно проследить некоторые основные закономерности возникновения религии.

Почему в жизни людей возникла необходимость в религии

Причины появления религии определить очень сложно, так как ее зарождение происходило много веков назад. Правда, специалисты уверенны, что люди, таким образом, стремились найти причину своего появления на свет, а также определить свое предназначение. Рассматривая эту точку зрения, можно считать религию философским фундаментом, который послужил толчком для дальнейшего формирования личности человека. Изначально люди, населявшие планету, объясняли свое существование мифами и сказаниями, но со временем этого стало мало. Поэтому и появилась целая система разъяснения мира и всего того, что в нем происходит. Благодаря религии у людей появилась возможность:

— урегулировать общественные отношения;

— сплотиться;

— найти смысл жизни.

Каким образом религия повлияла на существование людей

freska01

Религия – это своеобразный регулятор человеческих отношений. В те времена, когда религии еще только зарождались, общественный строй был совершенно другой и не имел практически ничего общего с тем, который существует сейчас. Для людей не существовало ни правил, ни законов, ни запретов. Целью человечества было формирование и моральных и нравственных убеждений, которые помогли бы регулировать отношения в обществе. Такие функции и возлагались на религию. Ведь если человек осознает, что за содеянные проступки он будет наказан, то это будет провоцировать его на соблюдение установленных правил и норм.

Второй причиной возникновения религии стало, то, что людям необходимо было сплочение. Даже незнакомые и чужие друг другу люди, имеющие одну веру, становятся одним целым. Таким образом, можно было избавиться от враждебности. Самым наглядным примером этому является возникновение христианства на территории Руси. Государство, которое было раздроблено, объединилось при помощи религии в одно целое.

Также религия имеет огромное значение и с точки зрения психологии. Ведь человеку намного прочее существовать с верой в то, что его жизнь имеет какую-то цель и ею что-то управляет. Тот, кто обращается к религии, непременно испытывает потребность в покровительстве и помощи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59