Как возникла религия?

iПо исследованиям многих ученых, никакие религиозные представления неандертальцы не имели. Было произведено много сознательных захоронений, но это говорит о том, что у людей появились определенные санитарные гигиенические взгляды, необходимые мероприятиям, чтобы обезвредить труп. Кроме этого возрос авторитет у женщин-матерей, защищавших своих детей, если даже они умирали.

Кроманьонский человек и его религиозные представления

Четкие религиозные представления отмечались у кроманьонского человека. Обнаружение его останков было во французской пещере. Этот человек существовал в позднем палеолите.

Его называли человеком мыслящим. Кроманьонцами был применен ряд усовершенствованных средств для охоты, научились заниматься строительством землянок, носить одеяния. Их труд был организован в высокой форме, было существование матриархата.

Рядом с городом Иркутском на берегах Белой реки рядом с селом Мальта, на кроманьонской стоянке был обнаружен похороненный ребенок. Возле скелетных остатков было найдено много украшений: браслетов, женских статуэток, скульптур изображающих птиц, пластинок из мамонтовых бивней. На трупе была красная охра. По захоронению становится ясно, что его захоронили из-за смерти. В его могиле не было никаких вещей, тем не менее, он имеет связь к своему роду.

Некоторые источники

Много интересных захоронений нашел известный археолог Борисковський рядом с Воронежем на Доне. Похороненный человек находился в связанном состоянии. Видимо это сделали, для того чтобы его обезвредить, так как люди мели представления о том, что человек после смерти начинает осуществлять какую-то деятельность. Также как и мальтийская стоянка, это место обладало многочисленными женскими статуэтками с культовым назначением.

С учетом времени, когда существовали те или другие памятники, кроманьонского человека, возможно, увидеть ряд отчетливых религиозных представлений которые произошли около пятьдесят – тридцать тысяч лет назад. Указывается пара дат, так как религия могла возникнуть и в то время. Процедура образования религии продолжалась двадцать тысячелетий. В нем было существование последнего периода в эпохе с разложением в первобытнообщинном строе с начальным периодом, когда становилось классовое общество. Таким образом, можно утверждать, что религия существовала много тысячелетий назад.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59