Религия и общество

iРелигиозный человек всегда воспринимался обществом немного с опаской. Почему так происходит – ответить очень сложно. Но факт остается фактом – религия и общество это понятия трудносовместимые, сейчас мы разбереся в этой ситуации.

Как общество воспринимает религию

Начиная с самых истоков истории, религиозных людей сначала уважали, позже – воспринимали с некой опаской. В период существования Союза Советских Социалистических Республик одно упоминание о религии, церкви, вере или Боге каралось чуть ли не смертным приговором. «Религия – опиум для народа». К большому сожалению, в сознании многих современников осталась именно эта установка, которая никак не проходит. Поэтому, не стоит удивляться тому, что на соборах, костелах или церквях написаны нецензурные выражения, за которые порой очень стыдно. Все, что остается – молча и терпеливо закрасить очередной «шедевр» краской и помолиться за душу того человека. Это самый приемлемый вариант, ведь в наше время нужно думать о своей душе, а не осуждать, ругать или проклинать того человека, который в силу своей молодости или воспитания ведет себя так, будто бы хочет навредить.

Как изменить отношение общества к религии

Общество формировалось на протяжении многих веков, а религия сформировалась несколько тысяч лет тому назад. Поэтому менять пытаться менять что-то – невозможно. Так как люди привыкли мыслить стереотипами, они не смогут изменить свое мнение с первой проповеди. Но это совсем не значит, что нужно опустить руки и перестать бороться за сердце и душу другого человека. Благая Весть – это то, что необходимо знать самому и делиться этим с другим. Это дело каждого, как относится к тому, что религия сейчас находится в неком упадке. Поэтому нужно обязательно все взвесить и продумать, перед тем как начинать борьбу за признание религии. Всегда найдутся те, кто будет против и попытки что-то поменять долгое время будут тщетными. Но самое главное – не сдаваться и продолжать мирным путем бороться за то, что дорого и важно. Ведь именно вера в наше время – единственный чистый и независимый оплот для души, который способен исцелить, поддержать. Самое ценное, что есть у человека – это душа. Именно она – то самое сокровище, которое нужно беречь. Ведь только душа остается у человека в итоге: все земные богатства и сбережения исчезнут, останется только душа, которая будет сиять или же померкнет, когда придет время.

Ребенок растет очень быстро, поэтому покупать для него одежду приходится почти постоянно. Высококачественная детская одежда оптом по выгодной цене продается на сайте colibry.nsk.su.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59