Функции религии в жизни человека и общества

13 GenderВ словарях встречаются различные определения религии. Это и одна из разновидностей общественного сознания, которая опирается на веру в богов и духов, являющихся предметом поклонения и непоколебимые убеждения и преданность определенной идее, принципу и нравственной ценности, и, наконец, одно из многочисленных направлений общественного сознания.

Влияние религии на общество Религия, играя управленческую роль, определяет и задает схемы ценностей, моральных правил и устоев, чем руководствуется не только отдельный человек, но и общество в целом. Она, как одна из основ культуры, играет и созидательную роль. Благодаря ей человеческое общество защищено от гибели и деградации, к которому могут привести угрозы, существующие на пути развития человечества.

Она способствует объединению и подъему общества на борьбу с иноземными захватчиками. История знает немало примеров, подтверждающих это. При этом многие могут считать свою веру главенствующей, а поклонников другой веры — своими врагами. Это ведет к экстремизму, признающему терроризм одним из методов борьбы с иноверцами. Какое влияние оказывает религия на человека Главная роль церкви в жизни отдельного человека — это мировоззренческая. Благодаря ей раскрывается система мироздания, место, цели и роль отдельного представителя общества, смысл всей его жизни. В вере в Бога человек находит утешение, опору в тяжелых жизненных ситуациях и надежду на лучшее будущее, духовно совершенствуется.

 

rise_of_lazarus

В религии он ищет вопросы на животрепещущие вопросы: кто я человек и как устроен мир, откуда берутся болезни и что ждет его после смерти, где живет Бог и почему он допускает жестокость, несправедливость и другие. Человек старается соответствовать тем канонам и заповедям веры, которые являлись правилами жизни реальных и мифических персонажей, служащих для него примером для подражания.

Этим воспитываются чувство доброты и справедливости, готовность помочь ближнему и достойно принимать лишения. Поэтому служители церкви обязаны иметь чистые помыслы и своим практическими делами воодушевлять верующих, быть для них образцом. Если, человек верующий и посещающий храм видит признаки роскошной жизни служителя церкви, призывающего прихожан к смирению и скромности, то его отношения к религии может в корне измениться. Об этом нужно всегда помнить тем, кто встал на путь служения Богу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59