Как в первый раз исповедаться

wpid-686c61d2206a9ec080e431f85158641dДалеко не каждый человек готов и может переосмыслить свою жизнь, признать сделанные ошибки, кардинально поменять образ жизни и начать жить по-новому. Приходим мы к этому решению самостоятельно или с чьей-то помощью — неважно, главное, чтобы это желание шло от сердца, а не по принуждению — тогда будет толк. Иногда бывает, что мы оправдываем какие-то свои нелицеприятные поступки и не хотим признать свою вину.

Бывает, что человек не понимает и пугается самого процесса исповеди — ведь надо будет рассказать о своих маленьких и больших грехах совершенно чужому человеку. Но не надо так акцентировать на этом внимание, помните, что в первую очередь вы обращаетесь и общаетесь с Богом, а священник выступает лишь в роли проводника. Но, если все-таки человек пришел к тому что пора исповедаться и жить по-другому к Таинству
Исповеди нужно подготовиться соответствующим образом.

Подготовка к процессу исповеди

Прежде всего необходимо соблюсти процедуру говения. Говение означает совершение ежедневных молитв и дома и в храме, регулярное посещение церковных служб, соблюдение поста. Пост не означает отказ только от продуктов животного происхождения — рыбы, мяса, молока, яиц. Это прежде всего глубокое внутреннее осмысление себя и своей жизни осознание стремления что-то изменить и исправить.

Суть процесса исповедания

Гундяев-5

Во время Таинства Исповеди не стоит пытаться оправдать себя в глазах батюшки — не в этом ваша главная цель. Некоторые исповедующиеся рассказав о грехе, тут же стремятся найти какую-то причину, почему они не могли поступить иначе. Но это неверная дорога, следует просто признать факт того, что вы были неправы, заблуждались, совершили ошибку и что больше вы так не поступите. Тогда в следующий раз у вас не будет соблазна для совершения греха. Ведь вы пришли в храм, чтобы получить отпущение совершенных ошибок и должны чистосердечно признаться в этом, в первую очередь, себе. Да, это требует конкретных и иногда немалых усилий со стороны кающегося, но результат, как говорится, того стоит.
Во время исповеди не бойтесь спросить священника о том, что вас беспокоит или вам не понятно. Батюшка не откажет и всегда ответит честно и по сути, постаравшись вам помочь.

Совершая это таинство, человек должен полностью осознавать, что он делает это не для родных, близких и знакомых, желая «порисоваться», а именно, для спасения собственной души. И огромной ошибкой было бы считать, что исповедь — это часть какого-то ритуального действа, лишенного всякого внутреннего смысла.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59