Осуждение поступков ближнего своего не угодно Богу

iОчень часто можно услышать от прихожан, что некоторый мужчина или женщина совершили проступок. Когда сказано о таком действии без осуждения, а просто как констатация факта, тогда можно оставить без внимания такие разговоры. Но в своем большинстве люди стараются осудить человека на основании той информации, которая получена от других распространителей. Но ведь в Священном Писании сказано, что «не судите, да не судимы будете». А люди забывают эту простую истину.

Почему люди хотят быстро осудить человека?

Многие прихожане хотят получать свежие новости от своих знакомых и друзей. И чем новость хуже, тем с большим рвением ее будут обсуждать. Такова истинная природа человека. И часто, для того чтобы скрыть свои проступки или выставить их в более приятном ракурсе, люди осуждают чужие грехи, иногда раздувая их из мелких междоусобиц. А человек, которого осуждают, терпит большие душевные муки из-за совершения проступка и отношения людей. Иногда чужое осуждение толкает человека на совершение еще большего греха. А слухи тем временем продолжают расти. И только самые близкие люди еще могут поддержать в таком испытании человека, совершившего проступок. А сам человек отчаивается и может потерять веру в Господа навсегда.

Как же сделать так, чтобы прекратились всякие пересуды?

Прежде всего, священнослужитель должен собрать свою паству на проповедь о большом грехе осуждения. Не мешает людям помнить, что судить о совершенных проступках может только Бог. Он один знает помыслы и желания человека, который совершил проступок. И Он один будет спрашивать у человека о последствиях того или иного действия. Часто люди совершают проступки от незнания или по слабоумию. Такого человека тоже нельзя осуждать. Ведь сегодня проступок совершил он, а завтра на его месте можешь оказаться ты. И последствия твоего проступка или греха будут гораздо больше, ведь ты сам такое действие осуждал. Лучше помочь человеку осознать неправильность совершенного действия. И при этом помнить, что когда-нибудь такое же горе может постичь тебя. Этот страх уберегает людей больше, чем наказание, которое можно понести от священника после исповеди. Иногда бывает, что человек совершил проступок под влиянием гнева или раздражения. После совершения такого проступка, человек раскаялся и пролил много слез из-за последствий. Он вымолил себе прощение у Бога, но не у себя самого. Муки души будут еще долго преследовать такого человека. Так зачем же ему доставлять мучения пересудами людскими.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59